российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет бороться за возвращение Адамова на родину

МИД России продолжает бороться за возвращение бывшего министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова на родину. Москва будет настаивать на скорейшей экстрадиции Адамова в Россию, заявил в ходе переговоров представителей Генеральной прокуратуры и МИД России с делегацией Министерства юстиции США по вопросу передачи России экс-главу Минатома, состоявшихся накануне.

«Американской делегации была изложена аргументированная, основанная на международном праве, позиция российской стороны в пользу скорейшей экстрадиции Евгения Адамова в Россию», – отметили в МИДе.

Накануне стало известно, что решение об экстрадиции бывшего министра в США будет оспорено в Федеральном суде Швейцарии. По словам представителя федерального управления юстиции Швейцарии Рудольфа Висса, адвокаты Адамова уже сделали соответствующее заявление. Теперь в течение 30 дней жалоба должна быть направлена в Лозанну.

Адвокат Адамова Штефан Веренберг подчеркнул, что будет настаивать на приоритете российского запроса об экстрадиции над американским.

Таким образом, велика вероятность того, что в ближайший месяц Адамова в США швейцарцам отправить не удастся.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. К правительству Швейцарии с запросом об экстрадиции Адамова обратились Россия и США. Швейцария признала, что запрос США является приоритетным. Главным аргументом Федерального управления юстиции стал тот факт, что Адамов – гражданин России, а РФ не выдает своих граждан другим государствам.

По материалам Newsinfo, РБК.

Политика. Другие новости 07.10.05

Эдуард Россель поздравил Путина с днем рождения. / Срочно! Березовский передал документы украинским депутатам. / Путин будет баллотироваться в Заксобрание Челябинской области. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках