российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнародован рейтинг самых «плохих» войсковых частей

Комитет солдатских матерей составил своеобразный рейтинг «плохих» частей – по числу жалоб солдат, полученных за последнее время.

Министр обороны Сергей Иванов заявил, что число призывников, которые пойдут служить в армию нынешней осенью, это крайняя черта, ниже которой опускаться больше невозможно, потому что можно остаться вообще без Вооруженных сил.

Дело не только в состоянии здоровья призывников, самое главное – страх, который испытывают призывники перед дедовщиной и неуставными отношениями.

В прошлом году в «кремлевском» полку осудили сержанта, обвиненного в дедовщине. Тогда этот случай казался из ряда вон выходящим, военачальники обещали навести порядок в элитном подразделении, куда не всякого берут. Но ситуация не изменилась, новобранцы «элитных подразделений» пишут письма матерям о том, что их избивают и вымогают деньги.

Меня «прокачали» и заставили бить головой в пол, как у нас говорят, «забивать гвозди»... Били каждый день табуреткой, прикладом автомата, дужками от кровати, по голове и по всему телу... (выдержка из письма солдата Президентского полка), отправленного в правозащитную организацию 5 августа 2004 г.

Спустя год Президентский полк попал в «черный список» самых неблагополучных частей по числу жалоб от солдат. Например, таких: «Нас «старые» заставляют покупать им плееры, сотовые телефоны, сигареты, всякие сладости. Если этого нету, то ты ночью просто «умираешь».

Ситуация стандартная, как и во многих частях, «молодняк» обязан обеспечивать полковых «дедов» всем необходимым, начиная от средств гигиены и курева, заканчивая дембельскими альбомами, одеждой и новинками сотовой связи, если в указанный срок «деды» не получают, то что требовалось, «молодняк» ставится на счетчик, попросту говоря им накручивают проценты.

Бытует мнение, что дедовщина процветает только в тех подразделениях, где офицерам мало платят, плохие условия быта. Однако отцы-командиры Президентского полка получают денежное содержание на порядок выше, чем их коллеги в сухопутных войсках. На условия быта тоже грех жаловаться.

Стоит отметить, что из московских частей, судя по рейтингу Комитета солдатских матерей, приходит больше всего жалоб от солдат. Видимо в глубинке теперь служить спокойней.

«Черный список» восковых частей и соединений:

1. В/ч 54607 (спецназ Минобороны, Тамбовская обл.)

2. В/ч 83420 (бригада охраны Минобороны, г. Москва)

3. В/ч 1005 (Президентский полк, г. Москва, Моск. обл.)

4. В/ч 54262 (сухопутные войска, г. Нижний Новгород)

5. В/ч 6570 (внутренние войска, г. Тула)

6. В/ч 26006 (сухопутные войска, г. Волгоград)

7. В/ч 3526 (внутренние войска, Северный Кавказ)

8. В/ч 44635 (железнодорожные войска, Нижегородская обл.)

9. В/ч 59236 (ВДВ, г. Наро-Фоминск)

10. В/ч 39053 (ВМФ, г. Владивосток)

11. В/ч 2567 (ФПС, пос. Голицыно Моск. обл.)

12. В/ч 10149 (ВВС, г. Москва)

13. В/ч 96000 (ПВО, пос. Заря Моск. обл.)

14. В/ч 34035 (сухопутные войска, место дислокации засекречено)

15. В/ч 64322 (сухопутные войска, Самарская обл.)

По материалам газеты Московский Комсомолец.

Центр России. Другие новости 05.10.04

Рекламу сигарет запретят уже в 2007 году. / В списке «Европейских героев 2004» 4 россиянина. / «Единая Россия» получила большинство мандатов в Тульской областной думе. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках