российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пуманэ могли забить до смерти его сообщники

Стали известны новые подробности служебного расследования по «делу Пуманэ», сообщает издание ГАЗЕТА. Напомним, что бывший офицер-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции Москвы. Во время осмотра в его машине ВАЗ-2105 обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, две мины МОН-50, два электродетонатора, а в бардачке – пульт дистанционного управления для приведения в действие «адской машинки».
После того как Пуманэ доставили в отделение милиции в Гранатном переулке. Предварительный опрос задержанного проводил дежурный дознаватель из ОВД «Пресненский» лейтенант Петров. Судя по всему, Пуманэ пошел на контакт со следствием без всякого принуждения. Он рассказал, что перегнать к Парку Победы «Жигули» его попросили двое мужчин кавказской наружности, с которыми он познакомился в тот же день у обменного пункта на Кутузовском проспекте. Кроме «пятерки» он должен был перегнать туда же еще ВАЗ-2107 и «Волгу» (взрывчатки в них не оказалось). За это кавказцы обещали заплатить Пуманэ тысячу долларов. У него нашли документы и ключи от этих автомобилей. На этом, собственно, допрос и закончился. Как говорится в материалах служебного расследования, действия Петрова «были прерваны тремя неизвестными сотрудниками правоохранительных органов». Установить удалось личность лишь одного из них – замначальника 5-й ОРЧ УБОП ГУВД Москвы майора милиции Вячеслава Душенко. Именно он, по данным Управления собственной безопасности, «вывел Пуманэ из кабинета 24 и проследовал с ним в неизвестном направлении».
Выяснить, кто эти двое таинственных людей, которые сопровождали Душенко, следствие пока не может. Судя по всему, это не были коллеги Душенко по УБОП и не сотрудники ФСБ, пишет издание. Не исключено, что Душенко могли сопровождать сообщники Пуманэ, которым во что бы то ни стало нужно было заткнуть ему рот, что в итоге и было сделано. Характер травм Пуманэ подтверждает, что с ним «работали», скорее всего, не профессионалы. В пользу этой версии говорит и то, что Душенко был не только большим специалистом по этническим преступным группировкам (в первую очередь чеченским, ингушским и дагестанским), но и имел в их среде неплохие связи. Поэтому некоторые бывшие его коллеги не исключают, что «Душенко, если он вообще еще жив, вполне могли переправить в тот же Азербайджан, Грузию или Турцию».
По материалам издания ГАЗЕТА.

Центр России. Другие новости 11.10.04

О реформе здравоохранения в России. / Президент гильдии пекарей выступил с инициативой вдвое снизить стоимость хлеба для ветеранов войны. / Российские дипломаты проверяют сведения о гибели второй россиянки в Египте. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках