российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Рогозин: число губернаторов сократят втрое

В России скоро останется только 30 субъектов Федерации. Втрое сократившийся губернаторский корпус в дальнейшем будет назначаться прямо из Москвы – без согласований с местными парламентами. О таких сенсационных планах Кремля рассказал в интервью «Независимой газете» лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин считает, что возростающая роль региональных законодательных собраний – временное явление. Парламенты получат право голоса при выборе главы республики или области лишь на незначительный переходный период. А потом займут свое прежнее, не слишком броское место. «В конечном счете это выльется в прямое назначение, что, может быть, и правильно, – дает свой прогноз лидер «Родины». – Потому что сейчас Кремль постарается собственные решения прикрыть фиговым листочком региональных парламентов. Все это выглядит неуклюже... Поэтому, считаю, президент должен быть ответственным».

До сих пор необходимость согласования президентских протеже с местными парламентами мотивировалась, в частности, тем, что Россия слишком велика, губернаторов слишком много – трудно заполнить столько вакансий, не посоветовавшись с региональной элитой. Но если будет осуществлена вторая мера, которую проанонсировал Рогозин, этот резон сразу отпадет. Если губернаторов будет только три десятка – такой компактный взвод президент в состоянии сформировать собственными силами, без оглядки на региональные элиты.

О необходимости резкого сокращения числа регионов и упразднении всех национальных автономий разговор в политбомонде идет давно. Идея укрупнения регионов за счет ликвидации мелких национальных образований, уже несколько лет считается официальной политикой Кремля. Вслед за созданием Пермского края планируется слить воедино Красноярский край, Таймыр и Эвенкию (соответствующий рамочный договор недавно подписан). На очереди – объединение Иркутской области и Усть-Ордынского АО, Республики Коми и Ненецкого АО, Тюмени, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Обсуждались и другие проекты.

Но никто не думал, что этот процесс получит такое ускорение, о котором говорит Рогозин: «Полагаю, что в конечном счете у нас будет около 30 субъектов РФ. И эта реформа начнется сразу же после того, как все губернаторы будут переназначены. По моему мнению, реально реформа, связанная с укрупнением регионов, произойдет после первого января 2006 года».

То, что слова Рогозина имеют под собой реальную основу, что он отражает реальные настроения в Кремле, о которых знает не понаслышке, – видно по недавнему интервью «Комсомольской правде» замглавы президентской администрации Владислава Суркова. «Думаю, в Вашингтоне понимали бы нас лучше, если бы в состав США входили бы, например, Афроамериканская Республика или Испано-Еврейский автономный округ». Из этой фразы видно, что нынешнее территориальное деление страны никаких иных чувств, кроме сарказма, у обитателей Кремля уже не вызывает.

Рогозин прямо заявляет еще об одной реформе, на которую также недавно намекнул Сурков. Вслед за губернаторами будут назначать и мэров. Соответствующие проекты в Думу уже поступили. Лидер «Родины» объясняет, почему это необходимо сделать: чтобы не было традиционных конфликтов между мэрами и губернаторами, «логично довести вертикаль до уровня мэров столичных городов». Если прогнозы Рогозина верны, то граждане России смогут прямо выбирать только глав районных управ – вышестоящий уровень власти будет уже не в их компетенции.

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 11.10.04

«Кавказ-центр» снова online. / Региональные выборы: избиратели теряют интерес к «Единой России». / Доллар рухнул. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках