российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавшие при взрывах в Египте россияне компенсаций не получат

Россияне, отдыхавшие на египетском курорте Таба, где вечером 7 октября произошел взрыв в отеле «Хилтон», вряд ли получат компенсации за испорченный отпуск, сообщает во вторник газета «Время новостей».

Как заявила глава юридической фирмы, специализирующейся на проблемах туризма, Анна Самсонова, турфирмы не несут финансовой ответственности за досрочное возвращение с отдыха, которое произошло не по их вине. По ее мнению, российские туристы, оказавшиеся в больнице, могут рассчитывать лишь на медицинскую страховку. Выплаты компенсаций пострадавшим россиянам, по словам Самсоновой, «зависят от доброй воли государства». В настоящее время российские законы никак не регулируют такие выплаты, если теракт произошел за рубежом. По мнению Анны Самсоновой, в наше законодательство необходимо внести коррективы в отношении терактов, произошедших за пределами России.

Напомним, что в результате теракта в Табе погибли две россиянки. Одной из погибших является Анна Ахметова, 1946 года рождения, проживавшая в городе Альметьевск (Татарстан). Имя второй погибшей пока не сообщалось.

Шестеро россиян, среди которых один ребенок, получили ранения при взрыве и пока находятся в больницах Египта и Израиля. Девять граждан России числятся пропавшими без вести. Российское посольство в Египте приводит фамилии пропавших: Гуляев, Гуляева, Хохлов, Хохлова, Парубкин, Горбач, Михайлова, Алексеева, Марина.

Как сообщает «Интерфакс», посольство России в Египте запрашивает у родственников пропавших в Табе россиян материалы для проведения генетической экспертизы. Ответ с ее помощью можно получить через 2-3 дня.

Всего в Табе отдыхали 232 туриста, прибывших из России. Они входили в состав двух групп из Москвы и из Уфы. Большая часть россиян предпочла вернуться домой. 30 туристов остались в Табе и были размещены в других отелях.

По последним данным, число жертв серии терактов в Египте достигло 38 человек, большинство из них египтяне и израильтяне. 105 человек получили ранения.

Ответственность за теракты в Египте взяла на себя связанная с «Аль-Каедой» местная террористическая группировка «Бригады мученика Абдуллы Аззама».

Египетские власти сообщают, что отказавшихся от поездки на Красное море очень немного – не больше 5 процентов от общего числа. И это не российские клиенты. В турагентствах сообщают, что граждане даже стали звонить и интересоваться, ожидается ли снижение цен на путевки в Египет. В Египте заявляют, что цены снижать не будут.

По материалам издания «Время новостей», «Интерфакса».

Центр России. Другие новости 12.10.04

Дмитрий Рогозин: число губернаторов сократят втрое. / «Кавказ-центр» снова online. / Региональные выборы: избиратели теряют интерес к «Единой России». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках