российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция отпустила трех шахидов

В минувшие выходные в воронежском аэропорту прошли большие учения. Трое «террористов» (их роль играли офицеры ФСБ), надевшие под куртки пояса с условной взрывчаткой, попытались пройти в самолет через металлодетекторы. Итоги учений оказались ошеломляющими: со своей задачей справились все трое «подрывников», пишет во вторник газета «Комсомольская правда».
Службы аэропорта сработали четко: обыскали подозрительных «пассажиров», обнаружили у них «взрывчатку», который те прятали на поясе. Задержали и передали их милиционерам. Стражи порядка удивили всех: они отпустили «террористов». И «шахиды» спокойно поднялись на борт самолета.

Изданию ГАЗЕТА стали известны подробности учений. К зданию воронежского аэропорта подъехал автомобиль с тремя офицерами ФСБ в штатском, у каждого из которых была своя задача. Первый, имея на руках паспорт СССР без фотографии и сверток, замотанный скотчем, должен был передать пакет на борт отлетающего самолета. Второму, с имитацией «пояса шахида» под одеждой и «электродетонатором» в кошельке, было предписано проникнуть на борт этого самолета, предъявив билет на самолет и российский паспорт с чужой фотографией. Третьему предстояло перелезть через забор и просто выяснить расписание рейсов на Москву. Никаких документов у него с собой не было.
Первого задержали сразу, на входе в аэропорт. Рассмотрев его советский паспорт, милиционеры отвели лже-террориста в отделение и составили протокол. Но через мгновение нарушителя отпустили. Пообщавшись с техперсоналом аэропорта, «террорист» познакомился с грузчиком Юрием Колбасовым. За 500 рублей Колбасов взял пакет и – уже за 100 рублей – передал его пилоту рейса ПО-774 авиакомпании «Полет» Алексею Моторину. Так сверток оказался на борту самолета, вылетающего в Москву. Второй экспериментатор в зону предполетного контроля проник беспрепятственно. Но здесь его «вычислили» сотрудник службы безопасности Иван Сапронов и капитан милиции Юрий Чекалин. При прохождении через рамку металлоискателя «террорист» «зазвенел», и его попросили выложить из карманов металлические предметы. Тот выложил. Муляж «электродетонатора» выглядел подозрительно: патрон от маленькой лампочки с приделанными к нему проводами. Поэтому его изъяли, а его владельца пропустили в самолет.

Третий сотрудник ФСБ беспрепятственно преодолел невысокий заборчик за контрольно-диспетчерским пунктом и без малого час слонялся по аэропорту и летному полю, пока не был задержан с подачи инженера. Через десять минут он был отпущен.
В настоящее время сотрудники управления собственной безопасности ведут расследование в линейном отделе внутренних дел аэропорта Воронежа. «Когда они закончат свое расследование, можно будет сказать, кто именно поступил непрофессионально, – заявил начальник ЛОВД аэропорта Виктор Левин
Проверяющая организация – ФСБ – признала работу охранных структур неэффективной, сообщает «Комсомольская правда». Сотрудник группы общественных связей воронежского УФСБ Роман Паневин сообщил, что «результаты эксперимента, проведенного сотрудниками УФСБ, показали, что службы авиационной безопасности аэропорта и линейный отдел внутренних дел допустили ряд нарушений, из-за которых нельзя в полной мере оказать антитеррористическую защиту в аэропорту». Причем замечания вызывает как техническая оснащенность этого объекта, так и подготовка самих сотрудников, призванных осуществлять эту защиту, подчеркнул сотрудник УФСБ.
Руководство воронежской авиакомпании «Полет», шокированное таким уровнем охраны, заявило о намерении уйти из аэропорта, если в ближайшее время безопасность пассажиров не будет обеспечена полностью.

По материалам «Комсомольской правды», издания ГАЗЕТА.

Центр России. Другие новости 12.10.04

Когда распустят Госдуму?. / Членам правительства разрешат возглавлять партии. / У Ющенко сожгли грузовик с листовками. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках