российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 3 млн. тонн металлолома, ввозимых в Россию из Украины, являются радиоактивными и представляют угрозу жизни для россиян

Радиоактивный металл, в первую очередь, из Чернобыльской зоны может попасть из Украины в Россию.

Об этом говорится в заявлении представителей «Российского зеленого креста».

Эксперты организации – Владимир Кузнецов, Игорь Острецов и Максим Шингаркин – представили доклад: «Загрязненный радиоактивный металлолом, радиоактивные отходы (РАО) объектов атомной энергетики и Чернобыльской зоны. Возможность их попадания в промышленное производство Российской Федерации».

Как следует из документа, на фоне общих системных проблем в вопросах обеспечения радиационной безопасности России, таких как изношенность и переполненность хранилищ РАО, нехватка новых, неудовлетворительное качество хранения РАО, существует и еще одна. Вопреки порядку, установленному в соответствии с российским природоохранным законодательством, определяющему бессрочное хранение РАО в России и странах СНГ, имеет место повторное использование радиационно-загрязненных металлов, часть из которых, уже возвращена в повторное промышленное использование. При этом в результате утраты государственного контроля, достоверно не установлено точное количество возвращенного радиоактивного металлолома, отнесенного к группе твердых радиоактивных отходов и его активность.

Проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что промышленная политика сопредельных государств предполагает повсеместное повторное использование радиоактивно-загрязненных металлов, что с учетом сложившихся экономических связей означает неизбежное попадание радиоактивных металлов в промышленное производство и дома россиян.

В частности, особое опасение специалистов-экологов вызывает ситуация, которая сложилась в Украине, где решение о повторном использовании радиоактивного металлолома Чернобыльской АЭС, отнесенного к группе твердых РАО, принимается на уровне государственных структур и реализуется государственными предприятиями.

В целом на предприятиях на территории России и стран СНГ накоплено более 15 млн. тонн радиоактивных металлов общей активностью около 15 млн. Ки, из них 1 млн. тонн в зоне аварии Чернобыльской АЭС.

В настоящее время Россия импортирует более 3,5 млн. тонн черных металлов в год, из которых доля украинского металла составляет около 75%.

Поскольку лом черных металлов, в том числе и из зоны Чернобыльской АЭС перерабатывается на территории Украины и поставляется в Россию в общем потоке, потенциально около 2,8 млн. тонн импортируемого металла могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан России. По действующим в России санитарным нормам, при уровне радиации в 5 кюри на 1 кв. км, хозяйственная деятельность в такой зоне запрещается.

По мнению экспертов, Чернобыльский радиоактивный металл, благодаря стараниям украинских государственных структур, уже завтра может оказаться в домах россиян, и, сложившаяся в России система обеспечения радиационной безопасности населения, не может гарантированно воспрепятствовать этому.

Официальные должностные лица Украины приступили к рассмотрению проекта по дезактивации и последующей переработке металлолома из Чернобыльской зоны, разработанного госпредприятием Укрметалл. В настоящее время консультации проводятся в Министерстве промышленной политики. О проекте открыто говорит генеральный директор Укрметалла Анатолий Колесник.

Он отмечает перспективность подобной деятельности: ресурсы металлолома в зоне отчуждения ЧАЭС составляют около 1 млн. тонн. Согласно подписанным ранее документам отбор, заготовку и радиационный контроль сырья будут проводить специализированные организации, которые постоянно работают в зоне отчуждения. После дезактивации лом будет поступать на машиностроительные предприятия. Специалисты Укрметалла считают, что дезактивации могут быть подвержены 80-90% металлолома, который находится сейчас в Чернобыльской зоне.

Для организации работ формируется кооперация специализированных организаций под эгидой ГП Укрметалл. Это научно-производительный комплекс Интерэнергоконсалтинг, компания Технополюс и предприятие Промдезактивация. Еще до официального одобрения Укрметалл уже смонтировал в зоне 2 комплекса для дезактивации лома и вывозит из зоны чистый металлолом в количестве около 100 тонн. В тоже время в зоне ЧАЭС работают 17 других компаний и реальные объемы вывоза ими лома, по словам А.Колесника намного больше, и измеряются в тысячах тонн. Гендиректор Укрметалла считает, что необходимо работать как с чистым, так и дезактивированным ломом, поскольку в таком случае рентабельность повышается.

Исходя из этого, нельзя исключить, что все накопленные РАО на АЭС Украины со временем будут перевезены для переработки в Россию. В первую очередь это касается возврата радиоактивного металлолома в промышленное производство путем разбавления до безопасных кондиций на металлургических предприятиях Украины.

Радиоактивно загрязненный металл – наиболее весомая часть проблемы отходов, а в результате деятельности предприятий ядерно-энергетического комплекса накоплено значительное количество радиоактивных отходов различного уровня активности и агрегатного состояния. В то же время надо учесть и то, что Украина практически не имеет современной инфраструктуры по сбору, транспортировке, переработке, сохранению и захоронению РАО.

Имеющиеся элементы такой инфраструктуры не в полной мере отвечают современным требованиям к надежности и безопасности обращения с РАО. На всех украинских АЭС отмечается нехватка хранилищ, установок по переработке РАО, контейнеров и иного оборудования, что привело к накоплению значительного количества РАО. Экологи предложили безотлагательно реализовать комплекс мер, направленных на организацию радиационного контроля на границе России за всей импортируемой металлопродукцией. Проблема заключается в том, что сплошному контролю подвергаются не все грузы, пересекающие таможенные пункты и пропуска. На территории Северо-Западного региона, через который в основном идет транспортировка металлолома из Украины, только случайно можно выявить радиоактивный груз, что ведет к повышенной опасности для населения.

Поэтому, для обеспечения безопасности граждан Российской Федерации Правительством РФ должен быть реализован комплекс мер, направленных на организацию радиационного контроля за всей импортируемой металлопродукцией, что потребует специального аппаратурного оснащения всех пунктов пересечения российской границы для подобных материалов.

В качестве другой из обязательных первоочередных мер, эксперты считают необходимым провести силами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федерального агентства по строительству и ЖКХ повторную паспортизацию зданий и сооружений, построенных в период с 1990 года, с целью выявления радиационного загрязнения металлоконструкций.

Для выработки рекомендаций по организационно-административным мероприятиям, обеспечивающим защиту населения России от радиации, актуальной представляется необходимость получения официальной оценки объема возвращаемого в промышленное производство России радиоактивного металлолома, отнесенного к группе твердых радиоактивных отходов из отечественной атомной промышленности и из стран СНГ, а также оценка удельной активности этих отходов.

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 12.10.04

Принято решение о продаже «Юганскнефтегаза». / Кремль делит деньги ЮКОСа. / Путин – герой сериала. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках