российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистов научат не путаться в словах

Министерство образования России намерено повысить культуру речи работников средств массовой информации. К концу года завершится исследование речевых и письменных ошибок журналистов, а затем выйдет пособие, направленное на повышение грамотности акул пера. Учебник будет выглядеть как сборник упражнений, разработанных для исправления наиболее распространенных ошибок. Не исключено, что появится и электронная версия этого пособия, которую разместят в Интернете.

Как стало известно «Московскому комсомольцу», предварительный анализ ошибок российских СМИ показал, что журналисты чаще всего путают схожие по звучанию, но разные по смыслу выражения. В частности, телевизионные дикторы не придают значения различиям между словами «экономный» и «экономичный», «политический» и «политологический», «демократический» и «демократичный». В прессе не понимают разницы, к примеру, между «бесплодным» и «бесплотным», «безвременностью» и «безвременьем». Очень часто журналисты неправильно используют заимствованные из других языков слова, пренебрегая их отечественными аналогами.

В минобре надеются, что с повышением грамотности журналистов культура речи повысится и у их аудитории. Как выяснилось во время исследования, знание русского языка у людей послешкольного возраста во многом зависит от того, что они читают и кого слушают.

По материалам «Московского комсомольца».

Центр России. Другие новости 20.10.04

В центре Тбилиси прогремел сильный взрыв. / Суд обязал «Коммерсант» выплатить «Альфа-банку» свыше 320 млн. рублей. / Генпрокуратура раздавит «Nemiroff». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках