российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение российского фондового рынка продолжится

Масштабное падение котировок акций российских компаний наблюдалось накануне на российских фондовых рынках. По итогам торгов, рынок акций первого эшелона откатился к 641,19 пунктам индекса биржи РТС. При этом индекс РТС снизился на 4,05%.

В лидерах падения – ЮКОС: его акции подешевели на 19,04% – до $3.36. Далее следуют ценные бумаги РАО «ЕЭС России», упавшие на 4,95% – до $0,307, ГМК «Норильский никель» – на 4,29% до $60,2, «ЛУКОЙЛа» – на 4,13% до $30,2, «Мосэнерго» – на 4,46% до $0,15, «Ростелекома» – на 3,95% до $2,19, Сбербанка – на 4,21% до $432, «Сибнефти» – на 3,4% до $3,55, «Сургутнефтегаза» – на 4,26% до $0,775 и «Татнефти» – на 0,86% до $1,72.

По мнению трейдера Альфа-банка Константина Шапшарова, которое приводят «Ведомости», обвал был сильнейший, такого не наблюдалось 2-3 месяца.

Поводом для общего падения рынка послужило снижение в понедельник рейтинга ЮКОСа агентством Moody's, а также заявление замминистра экономического развития Андрея Шаронова о том, что в конкурсе по продаже «Юганскнефтегаза» могут принять участие аффилированные структуры «Газпрома», полагает «Интерфакс».

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-Банка Евгения Волкова, рынок падал сначала только из-за ЮКОСа, хотя к негативу относительно компании уже мог бы и привыкнуть. «Видимо, надежда умирает последней. Инвесторы думали, что банкротства компании удастся избежать, но после вчерашних заявлений МЭРТ о возможном недостатке активов «Юганскнефтегаза» для погашения всех налоговых долгов «ЮКОСа», сомнения у многих отпали. Нервы не выдержали, и посыпались продажи акций НК, которые в итоге опустились ниже 100 рублей за штуку», – сказал он.

Управляющий портфелем УК «Проспект» Александр Баранов напротив, считает, что «движение в акциях ЮКОСа практически никак не влияло на складывающуюся на рынке ситуацию». «Доля этой компании в фондовых индексах минимальна, и тот негатив, который был в ЮКОСе, сейчас практически никак не влияет на формирование цен ликвидных бумаг», – подчеркнул А.Баранов. По его словам, «над рынком довлеет два фактора, которые заставляют игроков фиксировать прибыль – это неопределенность, связанная с предстоящими выборами в США, и неопределенность с продажей «Юганскнефтегаза»». «В дальнейшем падение рынка будет продолжаться – в течение октября оно составит минимум 5%», – прогнозирует А.Баранов.
По материалам АКМ, «Интерфакса», «Ведомостей».

Центр России. Другие новости 21.10.04

Журналистов научат не путаться в словах. / В центре Тбилиси прогремел сильный взрыв. / Суд обязал «Коммерсант» выплатить «Альфа-банку» свыше 320 млн. рублей. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках