российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль отложил отмену выборов мэров

Отмена выборов мэров региональных столиц отложена на неопределенный срок, пишет в среду «Коммерсант». Данный вопрос должен быть рассмотрен 26 октября на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по развитию федеративных отношений и местного самоуправления под руководством помощника президента РФ Игоря Шувалова. Однако заседание было перенесено: при подготовке новой муниципальной реформы в Кремле столкнулись с серьезными юридическими проблемами.

Отметим, что утверждение мэров крупных городов предполагалось осуществлять по следующей схеме: глава города выбирается из числа депутатов городского законодательного органа, далее его кандидатура согласовывается с губернатором и затем утверждается президентом.

Впрочем, как сообщил Ъ глава комитета Госдумы по местному самоуправлению Владимир Мокрый, совещание перенесено на 2 ноября «по техническим причинам»: не удалось собрать всех необходимых участников.

На самом деле «технические причины» были, скорее всего, не главными, поскольку при подготовке совещания Кремль столкнулся с серьезными юридическими проблемами. «Мы не отказались от идеи участия губернаторов в избрании мэров региональных столиц,– пояснил Ъ член комиссии, пожелавший остаться неназванным.– Но как это сделать, непонятно. Мы адресовали этот вопрос государственно-правовому управлению президента – пусть предложат что-нибудь в рамках правового поля. Любое неправовое решение вызовет шквал жалоб в Конституционный суд». Дело в том, что по статье 12 Конституции органы местного самоуправления, в отличие от губернаторов, не входят в систему органов госвласти, и вмешательство глав регионов в процедуру избрания мэров выглядит куда менее законным, чем назначение губернаторов по представлению президента.

Поэтому кремлевские чиновники решили пока не поднимать вопрос о назначении мэров, тем более что, как подчеркнул тот же источник, время пока есть: новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» вступит в силу в полном объеме лишь 1 января 2006 года.

По материалам «Коммерсанта».

Центр России. Другие новости 27.10.04

«ВАЗ» отзывает 1086 автомобилей с неисправными тормозами. / Фидель Кастро запретил доллар. / Путин не будет баллотироваться на третий срок. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках