российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детская одежда и обувь представляет опасность для здоровья

Подведены итоги последних проверок, проведенных сотрудниками Государственной торговой инспекции Воронежской области в сентябре-октябре текущего года. Как сообщил пресс-секретарь ГТИ Сергей Коноплев, интерес сотрудников инспекции вызвали торговые предприятия, специализирующиеся на продукции для детей.

Более чем в 90 % проверенных предприятий были зафиксированы факты продажи фальсифицированной продукции с использованием товарных знаков иностранных фирм, продукции без информации о фирме-изготовителе, а также некачественных изделий. За период проверок сотрудниками ГТИ была забракована и изъята из оборота нестандартная продукция на общую сумму более 3 миллионов рублей. Наибольшее количество таких изделий приходится на детскую обувь – инспекцией было изъято более 3 тысяч пар на сумму более 1,5 миллиона рублей. Швейных изделий было забраковано на сумму 739 тысяч рублей, а бельевого трикотажа – 603 тысячи рублей. Основными нарушениями, кроме реализации фальсифицированной продукции, является отсутствие на товаре информации для потребителя – сведений об изготовителе, его местонахождении, составе материалов, эксплуатационных свойствах, мерах предосторожности.

Так, при проверке одного из торгово-розничных предприятий было забраковано более 21 тысячи единиц одежды и обуви. На изделиях отсутствовала информация об изготовителях. Обувь и швейная продукция были выработаны из синтетических материалов, швы обработаны синтетическими нитями (данный факт является грубым нарушением санитарного законодательства). При проверке детской обуви были обнаружены такие дефекты, как складки, морщины, не приклеенная подкладка. Детские костюмы имели перекосы деталей, изготовлены из некачественного полотна, концы нитей по швам были не закреплены. Материал по данной проверке был направлен в суд для принятия решения о конфискации вышеперечисленной продукции и о наказании предпринимателя.

По материалам ИА «ВОРОНЕЖ-МЕДИА».

Центр России. Другие новости 27.10.04

У трех банков, задолжавших клиентам, отозваны лицензии. / Кремль отложил отмену выборов мэров. / «ВАЗ» отзывает 1086 автомобилей с неисправными тормозами. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках