российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саентологи против Шпака

В Рязанской области продолжается скандал вокруг 2 млн. долларов «спонсорских» денег, будто бы выделенных на предвыборную кампанию губернатора Георгия Шпака. Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе рязанские СМИ озвучили новую версию относительно возможного источника финансирования победы экс-командующего ВДВ на губернаторских выборах. Если верить ей, выборы Шпака могла оплатить сеть саентологических организаций Рона Хабборда.

Скандал с финансированием рязанской губернаторской кампании разгорелся после того, как основательница холдинга «Кротберс» (город Касимов Рязанской области) Наталья Сучкова 14 февраля 2005 года подала в Советский райсуд Рязани иск к Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании. По словам госпожи Сучковой, согласно договору беспроцентного денежного займа и соглашению «Об организации совместной деятельности» от 3 марта 2004 года, господин Шпак получил от нее 48 млн. рублей, пообещав за это в случае победы сделать ее вице-губернатором и согласовывать с ней кадровые назначения, но после победы выполнять свои обязательства отказался. Предпринимательница обратилась не только в суд, но и к депутату Госдумы от Рязани Игорю Морозову, который в прошлом году проиграл Георгию Шпаку губернаторские выборы.

При этом, комментируя сумму эквивалентную почти 2 млн. долларов США (что намного превышает официально разрешенный избирательный фонд) г-жа Сучкова заявила, что эти деньги не только ее, большая часть суммы выделена некими бизнес-структурами под ее личные гарантии.
Как информируют рязанские СМИ, после скандального выступления Сучковой «бывший десантник рвал на себе волосы и проводил бесконечные встречи с деловым сообществом Рязани в поисках этих самых бизнес-структур». Однако его поиск ощутимых результатов не дал. По одной из неофициальных версий, искать источник финансирования надо было в организации Рона «Центр» – крупнейшего московского представительства сети саентологических организаций Рона Хаббарда в странах СНГ, входящих в так называемую Свободную Зону.
Каким образом Наталья Сергеевна Сучкова (Лутченко), украинка, проживающая в Рязанской области, успешная предпринимательница вступила в связь с саентологами, можно только предполагать, ввиду почти полной закрытости этой организации. Вероятно, это объясняется какими-то мировоззренческими взглядами бизнесвумен, но, возможно, главный мотив все же в бизнесе.
Как передает корреспондент «Нового Региона», началось все еще в 1995 году. Тогда правительство РФ приняло решение о создании в Рязанской области приокского регионального центра по переработке радиоэлектронного лома на базе заводов «Росконтакт», «Приокского завода цветных металлов» и «Рязцветмета». Ответственным за исполнение решения правительства стал «Росконтакт» в лице его генерального директора Сучковой Натальи Сергеевны. К 1998 году проект прошел все необходимые бюрократические согласования. Не исключено, что в этот период и случилось знакомство г-жы Сучковой со всепобеждающим учением Рона Хаббарда. В качестве кредиторов проекта был выбран «Инкомбанк», уже тогда известный своей страстью к развитию сетевых структур, финансировавший все мало-мальски серьезные проекты саентологов в России. Многие сотрудники банка тогда чуть ли не в обязательном порядке посещали курсы дианетики. Вместе с Инкомом деньги дал шведский банк «Нордбанк», так как оборудование для центра переработки должно было поступить именно из Швеции. Общая сумма кредита составила более 19 млн. долларов США. Гарантом выступила администрация Рязанской области. Деньги поступили – администрация потирала руки, но тут произошло нечто, не укладывающееся в голову рязанского бюрократа образца 1998 года. В область приехали организованные группы молодых людей, именовавших себя «Хранителями радуги».

«Хранители радуги» – международная радикальная экологическая организация. Они функционируют по образу и подобию организации Рона Хаббарда и являются своего рода инструментом шантажа властей и корпораций. Никто из прибывших «хранителей» не проживал в Рязанской области. «Гости» были отлично экипированы, не чувствовали недостатка в деньгах. Они устроили многодневное пикетирование объекта, где, по замыслу чиновников, должен был перерабатываться радиоактивный лом. Одновременно была развернута настоящая информационная кампания против администрации региона.

Г-жа Сучкова, получив деньги, что по времени практически совпало с приездом в область «Хранителей радуги», полностью дистанцировалась от конфликта. В итоге, рязанские власти отступили и, фактически, дезавуировали свое решение о предоставление участка земли в городе Касимов под строительство центра по переработке радиоэлектронного лома. Иск от г-жи Сучковой последовал незамедлительно. Вместе с иском область покинули и «Хранители радуги». Такие вот «оранжевые технологии» области R. Забавно, но эти самые «Хранители», протестуя против строительства центра, начертали на своих плакатах – «Нет диоксиновому крематорию». Своеобразная прелюдия киевскому Майдану – технологии те же, просто масштабы другие.
Вся история с «Хранителями радуги» закончилась в августе 1998 года – буквально за неделю до дефолта, который прекратил существование Инкомбанка. Однако, по мнению ряда экспертов, Инкомбанк – всего лишь оболочка. Люди, сеть – все это никуда не делось. В 2001 году Наталья Сергеевна посетила город Атланта, США. Теперь ее холдинг «Кротберс», потяжелевший на 19 млн. долларов, на Всемирной строительной выставке был назван одним из ведущих строительных предприятий России. По неофициальной информации, там она установила более тесные контакты с представителями американского центра Рона Хаббарда, курирующими новые территории, то есть – страны СНГ и Восточную Европу.

Связь денег и сетевых структур продемонстрировали прекрасные коммерческие возможности – рязанская администрация сопротивлялась недолго.
Госпожа Сучкова решилась на сделку – она становится своего рода политическим локомотивом в области в обмен на поддержку организации. По одной из версий, целью такого альянса должны были стать построенные лагеря для детей и подростков, а по сути – новые хаббард-колледжи, «фабрики успеха», для молодых людей из Рязани, Касимова, Скопина.

Началом реализации амбициозных планов последователей Хаббарда стали выборы губернатора Рязанской области. Они были готовы потратить 2 миллиона долларов в обмен на пост вице-губернатора и влияние на кадровую политику в целой области. Но расчеты бизнесвумен и ее партнеров не оправдались – бывший командующий ВДВ оказался крепким орешком.

Сучкова занервничала – пришло время рассчитываться за 2 млн. напрасно потраченных долларов. Она обратилась в суд и параллельно начала информационную войну. В рязанских СМИ и федеральной прессе стали появляться компрометирующие Шпака материалы.
Кроме этого, вполне вероятно, появление уже в самое ближайшее время в регионе новых «Хранителей радуги», которые будут проклинать Шпака и взывать к высшей справедливости.
По справке Рязанской епархии, центральная Россия уже давно подвергается массированным атакам саентологов. Православные с сожалением констатируют, что адепты учения Хаббарда нашли достойный отпор в Сибири, на Урале, на Кавказе… А центр России – Рязань, Тверь, Тула, Орел – деидеологизированные, на 100% пострадавшие от реформ начала 90-х, спивающиеся области – оказались теми регионами, «где саентологов как будто ждали».

Справка «Нового Региона»:

Саентология – смесь религиозных восточных культов и теории менеджмента. Ее цель – ориентировать человека на успех, дав объяснения его амбициям через религиозные постулаты. Поклонников учения Рона Хаббарда – основателя школы саентологии – по всему миру насчитывается тысячи. Как и большинство тоталитарных организаций, саентологи определяют успех или неуспех каждого своего члена степенью полезности его действий для секты. Взамен – они предлагают поддержку тем, «кто на подходе к успеху» всей мощью своей организации. Успех – новые позиции в политике, бизнесе, искусстве, и не важно какие – главное новые, чтобы расширять влияние организации, следовательно – ее возможности.
В России в начале 90-х саентология, дианетика представлялись чуть ли не как официальные дисциплины классической науки. В российских хаббард-колледжах проходили «подготовку» тысячи вчерашних сотрудников НИИ, инженеров, гуманитариев, комсомольских и партийных работников. Некоторые из них впоследствии заняли серьезные посты во властной иерархии. Однако в начале 2000-х принадлежность, пусть и косвенную, к тоталитарным сектам афишировать стало не модно, слишком свежи были в памяти похождения последователей Аум Синреке, преподобного Мунна, Деви Марии Христос и прочих лжепророков. Но влиятельность организации определяется способностью удержать своих адептов в трудные времена в орбите влияния. Для сект и псевдоучений «трудные времена» – это общественное благополучие, экономический рост, бурное развитие образования и науки. Согласно учению г-на Хаббарда, для того, чтобы удержать в таких условиях в своей орбите целеустремленных и амбициозных людей, необходимо определить «зоны со скрытым конфликтным потенциалом». Применительно к России – это центральная Россия – бывший «красный пояс».

Рязань, Ирина Поликарпова

Рязань. Другие новости 01.07.06

В столице Приднестровья прошла выставка автомобильных раритетов (ФОТО). / «Молодежное Обновление» Приднестровья предлагает проблемы молодежи решать совместно. / В Тирасполе усилиями приднестровских и молдавских силовиков задержан бизнесмен, подозреваемый в торговле людьми. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках