российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акционеры ЮКОСа подают в суд на Россию

Акционеры ЮКОСа приняли решение обратиться в международные суды, чтобы добиться от российских властей компенсации за резкое падение стоимости акций нефтяной компании, пишет в четверг Financial Times. Директор группы МЕНАТЕП Тим Осборн, которому принадлежит 60% акций ЮКОСа, подал жалобу на российские власти, руководствуясь положениями Энергетической хартии, ратифицированной Россией.

Энергетическая хартия создана в Европе в начале 1990-х годов. Договор к хартии устанавливает систему правил по регулированию сотрудничества в энергетике в рамках международного права и предусматривает, в частности, справедливую рыночную компенсацию за любую потерю или конфискацию активов.

Иск против властей РФ подали компании Hulley и Yukos Universal, через которые МЕНАТЕП владеет акциями «ЮКОСа». Данные компании зарегистрированы на Кипре, который также является участником Энергетической хартии.

Если в течение трех месяцев стороны не придут к мировому соглашению по этому вопросу, то группа МЕНАТЕП имеет право обратиться в международный арбитраж.

Подобные шаги МЕНАТЕПА, пишет издание, первая агрессивная попытка акционеров ЮКОСа, направленная на компенсацию потерь от резко упавшей стоимостью акции компании в результате претензий со стороны российских налоговых властей. Накануне акции «ЮКОСа» упали на 82% по сравнению с максимумом в прошлом году – до $2,9.

Ранее с угрозой международных судебных разбирательств выступили шведские акционеры ЮКОСа, послание которых было направлено послом Швеции Свеном Хирдманом в министерство экономического развития России.

Аналитики называют решение МЕНАТЕПа «жестом отчаяния» и полагают, что ни к чему хорошему для компании это не приведет. Как заявила РБК аналитик ИК «НИКойл» Марина Лукашева, заявление о судебном разбирательстве в России не возымеет никакого действия, а лишь вызовет дополнительное раздражение и усилит давление на ЮКОС. По ее словам, судебные разбирательства не принесут никаких «дивидендов» акционерам компании, а главное «от этого не будет никакого толку».

Напомним, что накануне ЮКОС объявил о созыве двух внеочередных собраний акционеров. Совет директоров компании предложил акционерам 20 декабря рассмотреть вопрос о банкротстве или ликвидации компании. На втором собрании, 13 января, акционеры выберут новый совет директоров компании.

По материалам Inopressa, РБК.

Центр России. Другие новости 04.11.04

Болгары, венгры, поляки и нидерландцы уйдут из Ирака. / Здоровье Ясира Арафата резко ухудшилось. / Итоги выборов в Украине объявят до 11 ноября. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках