российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия продолжает зачистку Кодорского ущелья

В Кодорском ущелье продолжается начавшаяся вечером во вторник силовая операция грузинских властей по ликвидации бунта членов бывшего отряда местного ополчения «Охотник» во главе с Эмзаром Квициани, ранее объявивших неповиновение правительству страны. В ночь на среду в Кодорское ущелье введены дополнительные подразделения МВД Грузии, сообщает «Сегодня.ру». Около 300 силовиков на 10 грузовиках проехали через Хаиши в ущелье после полуночи. Данных об убитых и раненых пока не поступало.

Информация с места событий поступает противоречивая. СМИ Грузии сообщают о боях в Кодорском ущелье. Между тем представители абхазских властей и российских миротворцев эти сведения не подтверждают.

По сообщениям грузинских СМИ, накануне вечером в Кодорском ущелье началась перестрелка. В ответ на ввод грузинских полицейских в ущелье бунтовщики ответили огнем. Как заявил бывший министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили, в Кодорском ущелье у села Сакени сторонники Квициани обстреляли автоколонну грузинских военнослужащих. Из села Хаиши в направлении села Сакени направились несколько автомашин военной медицинской помощи.

Ранее радиостанция «Имеди» сообщала, что вооруженные формирования Квициани захватили автомобиль спецназа Минобороны республики. По ее данным, в эти минуты у села Омаришара в Кодорском ущелье продолжается стрельба. Ранее грузинские СМИ сообщили, что три автомашины марки «Урал» с грузинскими военнослужащими во второй половине дня во вторник из села Хаиши направились в сторону села Чубери, расположенного в Кодорском ущелье.

В свою очередь телекомпания «Рустави-2» сообщила о задержании грузинским спецназом около 60 членов мятежных вооруженных формирований Энзара Квициани и о взрыве моста у села Генцвиши, передает «Интерфакс». Также грузинские СМИ сообщают, что на данный момент грузинский спецназ планирует войти в село Ажара, где, как предполагается, расположены основные силы сторонников Квициани, передает Newsru.com.

Между тем командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан не подтверждает информацию о боях в Кодорском ущелье. Как заявил российский генерал, в нижней части Кодорского ущелья, где располагаются два наблюдательных поста, миротворцев были слышны отдельные выстрелы из автоматического оружия, передает «Кавказский узел».

Информацию о боях не подтвердил и министр обороны Абхазии Султан Сосналиев. Он заявил, что ситуация в ущелье напряженная, но никаких боев нет.

Президент непризнанной республики Абхазии Сергей Багапш распорядился направить артиллерийские подразделения и спецподразделения в Кодорское ущелье, сообщает телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на правительство Абхазии. Грузинская сторона эту информацию пока не потвердила, но и не опровергла, сообщает РБК.

Начальник Генштаба министерства обороны непризнанной республики Анатолий Зайцев назвал провокацией «провокацией» информацию грузинских СМИ о том, что Квициани нашел убежище в Абхазии. Он также категорически опроверг появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что Абхазия поставляла оружие Квициани, передает РТР.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил накануне вечером, что «ситуация полностью контролируется властями Грузии. Он также сообщил, что в абхазском регионе «реальная сила – это русские», не подтвердив при этом информацию о нахождении российских военнослужащих в ущелье.

Заместитель Таргамадзе по комитету Ника Руруа заявил, что Эмзару Квициани было предложено «капитулировать без предварительных условий». По его словам, спецоперация проводится хорошо подготовленными подразделениями. При этом Руруа выразил уверенность в том, что нет опасности перерастания спецоперации в масштабную операцию.

Вчера с заявлением по ситуации в Кодорском ущелье выступил МИД РФ. Россия внимательно следит за событиями в Кодорском ущелье и призывает Грузию воздержаться от вооруженных действий, способных спровоцировать возникновение нового конфликта в регионе, говорится в заявлении МИД РФ, распространенном во вторник в Москве.

«Мы разделяем озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий», – заявляет МИД РФ.

В Москве также считают, что «речь идет о серьезном нарушении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года». «Этот район граничит непосредственно с российской территорией, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации. Хорошо помним, что в начале 90-х годов именно из Кодорского ущелья Грузия развязала боевые действия против Абхазии, а в 2004 году оттуда вновь исходила прямая угроза вторжения в Абхазию», – отмечает МИД РФ.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 25.07.06

Приднестровье не будет проводить демилитаризацию, пока ему угрожает Молдова, заявил Олег Гудымо. / Черноморский флот отказался выполнять требования МИД Украины (ФОТО). / Глава Миссии ОБСЕ Луис О'Нилл призвал Приднестровье уничтожить ракеты «Ураган» вслед за Молдовой. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках