российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Махинации «Стройспортсервиса» с акциями Газпрома вновь станут предметом судебного разбирательства

Махинации «Стройспортсервиса» с акциями Газпрома вновь стали предметом разбирательства в арбитраже, на этот раз в московском.

Недавно Арбитражный суд столицы принял к рассмотрению иск о списании 45 млн. газпромовских акций на сумму в 90 млн. долларов в пользу компании «Стройспортсервис». Пикантность ситуации в том, что иск аналогичен заявлению того же «Стройспортсервиса», месяц назад рассматривавшегося в арбитраже Ростова-на-Дону. Напомним, судебная история ознаменовалась большим скандалом: акции Газпрома упали на 12,5%, что существенно отразилось на его капитализации, а государство потеряло 3,3 млрд. долларов.

Член думского комитета по бюджету, депутат Евгений Федоров отметил, что «ситуация с обвалом акций Газпрома вследствие мошеннических манипуляций – это новый уровень воздействия не только на бизнес, но и на государство, и может повлечь за собой снижение инвестиционной привлекательности экономики и отток инвестиций». Народный избранник направил запрос в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ с просьбой «расследовать действия людей, владеющих инструментами фальсификации кредиторской задолженности и изготовлением поддельных решений судов, которые несут угрозу экономической безопасности России».

Отметим, что в Ростове-на-Дону процесс так и не состоялся. Суд, разобравшись в ситуации, был готов рассматривать дело о списании газпромовских акций по существу, но «Стройспортсервис», поняв беспочвенность своих претензий, иск отозвал, чтобы попытаться выиграть процесс в другом месте. Организаторы решили рискнуть в Москве и зарегистрировали в столице одного из ответчиков по иску – фирму «Белус». Это произошло сразу после обвала акций Газпрома, случившегося 23 августа. При этом в исковом заявлении значится прежнее название одного из ответчиков – фирмы «Белус». Как и в Ростове, помимо «Белуса» в иске указаны те же ответчики – пять российских компаний. Истца представляет тот же адвокат Павлов, который вновь пытается добиться списания акций.

Сменился лишь координатор аферы. В Ростове операцией по отъему акций, как писали тогда СМИ, руководил скандально известный бизнесмен Павел Свирский – президент Группы «Сигма». Ему журналисты и приписывали идею с регистрацией «Белуса» в Ростове, чтобы дело рассматривалось в местном арбитраже, поскольку у Свирского уже был опыт получения здесь выгодного себе вердикта по спорному делу.

Однако в данном случае, Свирского преследовала неудача. Суд установил, что никакого «Белуса» по указанному в документах адресу не значится. Это обстоятельство, а также открытые уголовные дела, как писали СМИ, в отношении Свирского, вкупе с целым рядом правовых нестыковок, заставили заказчиков отозвать иск из Ростова, а суд снять арест с акций, наложенный в обеспечение иска.

Сейчас, по заявлению группы «Сигма» в операции по отъему акций Газпрома задействованы другие до сих пор остававшиеся в тени участники: советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Максим Шестаков, руководитель аудиторской компании Дмитрий Клюев, и Ирина Жидких – жена бывшего гендиректора «Финансовые партнеры» Дмитрия Архипова, которая в заявлении официального представителя Группы «Сигма» названа частным лицом. Эксперты не исключают, что за ними стоят и более крупные игроки.

В связи с уже проявившемся высоким интересом СМИ к предстоящему процессу у организаторов началась паника. Так, например, представители «Сигмы» стали открещиваться от участия в московском процессе, стремясь, все стрелки перевести на Ирину Жидких.

Между тем, наблюдатели утверждают, что одной Жидких не под силу вести сомнительные дела в Ростовском, Московском и других судах, изготовлять поддельные документы на всех этапах этой мошеннической истории, решать вопросы о фиктивных кредиторах на основании поддельных документов «Финансовых партнеров», создавать подставные компании: «Белус», а также «Элмор Трэвел», ПКФ «Антана» и другие, участвующие в деле. Недостаточно возможностей у Жидких и для того, чтобы добиваться незаконных постановлений следователей прокуратуры Казани о производстве следственных мероприятий в «Газпромбанке» в рамках не связанных с этими акциями Газпрома уголовных дел; изготовлять сомнительные заключения бухгалтерской и бухгалтерско-экономической экспертиз «РБЦ-Деловая Перспектива», вводящие в заблуждение следственные органы; создавать липовые дела о банкротстве; пробивать запрос от депутата Госдумы Юрия Савельева; организовывать передачу Караулова «Момент истины» и задействовать прочий арсенал «судебных технологий» «Стройспортсервиса». За спиной Жидких (и Шестакова с Клюевым) прячутся явно более крупные фигуранты, и они обязательно проявятся в деле, уверены эксперты.

Махинации с акциями Газпрома наверняка заинтересуют правоохранительные органы. Ведь гендиректор истца – «Стройспортсервиса» Юрий Тюкаев и гендиректор ответчика – нового «Белуса» – одно и тоже лицо. По мнению юристов, такое «совпадение», когда истец выступает и одним из ответчиков, явно свидетельствует о мошенничестве, и является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.

Большое сомнение вызывает и сам факт наличия у «Белуса» акций Газпрома. В Ростове разгорелся скандал, когда представители «Газпромбанка» заявили, что местный «Белус» никогда не открывал в их банке счёт, а значит, никаких акций Газпрома у «Белуса» нет и быть не может. Так что московский «Белус», по мнению экспертов, даже теоретически не может иметь никакого отношения к акциям Газпрома.

Столь нехитрая интрига может обернуться для «Стройспортсервиса» и организаторов списания акций уголовной ответственностью, считают наблюдатели.

За судебным процессом в Москве будет пристально следить представители власти и бизнес-кругов. Поскольку Газпром является ключевой компанией российской экономики, любые манипуляции с его ценными бумагами будут в поле внимания.

История с обвалом акций показала, насколько фондовый рынок и инвестиционный климат в стране уязвим от некомпетентных судебных решений, и сегодня нет сомнений в том, что принятые правоохранительной системой меры поставят жесткий заслон на пути незаконного отъема чужой собственности.

Центр России. Другие новости 05.11.04

Под Тверью обезврежено взрывное устройство на газопроводе. / Доллар будет дешеветь и дальше. / Арафата похоронят в Cекторе Газа. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках