российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Частные школы подорожают вдвое или закроются

С 1 января 2005 года вступают в силу поправки к федеральному закону «Об образовании», которые лишают частные школы государственного финансирования и налоговых льгот. Как полагают эксперты, это заставит администрацию частных школ повысить стоимость обучения на 30-50%. При этом около трети обучающихся в них детей вынуждены будут перейти в государственные школы.

В частных школах, в отличие от государственных, в одном классе учится не более 15 детей, учителя уделяют каждому ребенку повышенное внимание, причем не только во время уроков, но и после занятий. За это родители платят в среднем 200-400 долларов в месяц.

В прежней версии закона «Об образовании» существовало положение, согласно которому все аккредитованные частные школы ежегодно получали бюджетную поддержку. Так, в текущем году из столичного бюджета на эти цели было выделено 90 млн. 156 тысяч рублей, а также 13 млн. рублей – на питание школьников и 13 млн. 340 тысяч рублей – на учебные пособия.

В августе 2004 года правительство РФ утвердило поправки к закону, которые отменяют бюджетное финансирование негосударственных школ, лишают их налоговых льгот и обязывают оплачивать аренду земли. И уже в проекте бюджета на 2005 год никаких средств на поддержку негосударственных школ не предусмотрено.

По словам директоров и преподавателей частных школ плата за обучение поднимется примерно на 30-50% . На данный момент расходы частных школ равносильны доходам. Расходы на арендную плату составляют 30%, питание школьников – 10%, коммунальные услуги – 10%, поддержание учебно-методической базы – 3%, охрана и безопасность – 2%. Самая большая статья расходов – 45%, это зарплата сотрудников.

Но при этом зарплата преподавателя в частной школе всего в 1,5 раза больше, чем зарплата обычного учителя (в среднем 15 тысяч рублей в месяц). Поэтому бюджетные средства для частной школы существенны: они составляют 10-30% от общего дохода.

Половина детей, которые учатся в частных школах, не смогут учится в государственных. На днях комиссии по экономической политике и образованию при Мосгордуме единогласно решили, что отказывать частным школам в бюджетной поддержке нельзя. Около 50% детей, которые учатся в частных школах, не смогут продолжить обучение в государственных: им необходимо постоянное внимание учителя, так как они страдают от психических и речевых расстройств, болезней сердца и позвоночника.

«В частные школы, как и в государственные, своих детей отдают москвичи, которые платят налоги в государственный бюджет. И если родители имеют право выбирать для своего ребенка школу, то государство обязано этой школе за его обучение платить», – считает председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович.

Но даже в том случае, если отстоять бюджетную поддержку частных школ не удастся, Мосгордума обещает бороться за уменьшение их налогового бремени. По словам председателя комиссии по экономической политике Ирины Рукиной, депутаты постараются максимально снизить размер налога на землю для частных школ.

По материалам «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 10.11.04

Из-за войны в Африке в России подорожает шоколад. / В жилом доме в Зеленограде обнаружен тайник с взрывчаткой. / Ясир Арафат ушел из жизни. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках