российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссия по правам человека преобразована в совет

Президент РФ Владимир Путин своим указом преобразовал Комиссию по правам человека в Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Об этом накануне сообщила пресс-служба Кремля. Сами правозащитники теперь собираются «выстроить по всей стране своего рода правозащитную вертикаль» и «защищать права человека не только от государства, но и от общества», пишет в среду «Коммерсантъ».

Председателем совета назначена Элла Памфилова, возглавлявшая комиссию с момента ее создания, с 2001 года. Все члены Комиссии по правам человека вошли в обновленный совет. Среди них – руководитель отделения неотложной хирургии Научного центра Российской академии медицинских наук Леонид Рошаль, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, телеведущий Владимир Соловьев, президент Фонда инвалидов межрегиональных конфликтов Сергей Говорухин и другие. Кроме них в совет включены телеведущий Владимир Познер, глава «Левада-центра» Юрий Левада, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, главный редактор Независимой издательской группы Виталий Третьяков, глава общества «Мемориал» Олег Орлов, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Большинство членов обновленного совета были готовы к реорганизации. По версии Алексея Симонова, комиссия была преобразована в совет, «чтобы развести пересекающиеся функции уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и комиссии Эллы Памфиловой». «Теперь Лукин будет заниматься жалобами граждан, а мы – общественными организациями», – прогнозирует Симонов. Людмила Алексеева считает, что реорганизация комиссии связана не только с необходимостью разграничить сферы деятельности государственных правозащитных структур. «Мы, конечно, будем помогать Лукину, потому что один он не справится,– считает правозащитница.– Но главное то, что новый Совет по правам человека сможет выстроить по всей стране правозащитную сеть, своего рода правозащитную вертикаль».

Новые члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека относятся к своим правозащитным перспективам по-разному. Юрий Левада заявил Ъ, что «не знает, чем в этом совете придется заниматься». «Если дело окажется хорошим, буду работать, если нет – уйду», – добавил социолог. У Сергея Караганова, напротив, уже большие планы. «Принято считать, что правозащитная деятельность – это обязательно защита граждан от государства, – заявил он.– Но права человека надо защищать и от преступности, и от бытовых нарушений, от самого общества.

Сама Элла Памфилова оценивает преобразование возглавляемой ею структуры как «важный шаг на пути к гражданскому обществу». «Это моя победа, – заявила она Ъ.– Я всегда говорила президенту, что государство должно стимулировать развитие гражданского общества».

По материалам «Коммерсанта».

Центр России. Другие новости 10.11.04

Частные школы подорожают вдвое или закроются. / Из-за войны в Африке в России подорожает шоколад. / В жилом доме в Зеленограде обнаружен тайник с взрывчаткой. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках