российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская НК «ЭНИ» может стать акционером ЮКОСа

Совладельцем ЮКОСа может стать Итальянская нефтяная компания ЭНИ. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» председатель Совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

По его словам, итальянцы смогут стать акционерами ЮКОСа в том случае, если бывший глава компании Михаил Ходорковский передаст свой пакет акций для реализации. Впрочем, как отмечает Геращенко, ЭНИ не сможет получить полный контроль над компанией, но станет крупным акционером ЮКОСа.

Геращенко заявил, что представители итальянской компании не выходили на контакт с менеджментом ЮКОСа. По его словам, прежде всего, итальянцы должны договориться с государством и определить, какая часть будущей выручки будет идти на погашение налоговой задолженности, а какая – будущим акционерам компании.

По мнению Геращенко, нынешние акционеры ЮКОСа вряд ли будут избавляться от своих акций через биржу. «При нынешних ценах на акции ЮКОСа это вряд ли будет разумным решением даже для тех акционеров, кто не находится под следствием и чьи акции не арестованы», – отметил Геращенко.

Тем временем ЮКОС может объявить о своем банкротстве уже 20 декабря на внеочередном собрании акционеров, сообщил Виктор Геращенко. Если правительство не примет разумных мер, компания может стать неплатежеспособной уже к концу этого года.
Сегодня же стало известно, что Басманный суд наложил арест на 34,5% акций Сибнефти, которые принадлежат ЮКОСу. Вслед за этими сообщениями котировки акций ЮКОСа стали падать на биржах. На РТС – почти на 8 процентов, а на ММВБ – на 9, передает «Эхо Москвы».

Отметим, что Михаил Ходорковский напрямую владеет 9,5% акций группы «Менатеп», контролирующей 61% акций ЮКОСа. Кроме того, Ходорковский владеет еще 50% акций «Менатепа» через специальный траст. Таким образом, в случае продажи акций Ходорковского ЭНИ может получить контроль над 36% акций российского нефтяного концерна.

По материалам РИА «Новости», «Эха Москвы», АПН.

Центр России. Другие новости 10.11.04

Ученые научились выращивать сперматозоиды. / Россия и Украина стали единым безвизовым пространством. / Комиссия по правам человека преобразована в совет. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках