российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Численность партий увеличена до 50 тысяч человек

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий минимальную численность политической партии до 50 тысяч человек.

При необходимых 226, поправки в закон «О политических партиях» поддержали 360 депутатов, против – выступили 62, воздержались всего два депутата.

Законопроект предусматривает, что минимальная численность партии должна составлять 50 тысяч человек, а не 10 тысяч, как это предусмотрено сейчас. Согласно документу, политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине российских субъектов, в остальных субъектах – 250 человек.

Проект закона устанавливает переходный период, в течение которого политические организации должны будут довести численность своих членов до 50 тысяч человек. Если партия не выполняет требований по повышению численности, она утрачивает статус политпартии, при этом у нее остается право быть преобразованной в общественное объединение либо быть ликвидированной.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин, Владимир Жириновский, Валерий Богомолов и Сергей Попов.

Комментируя журналистам, принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, изменяющего редакцию действующего закона «О политических партиях», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что данные изменения – это еще одно звено в цепи построения развитой партийной системы в стране.

Вице-спикер отметил, что предлагаемый проект является продолжением начатой в 2001 году реформы политической системы и направлен на укрепление политических партий, привлечение более широкого круга граждан к участию в политической жизни общества и государства.

Данный законопроект направлен на то, чтобы каждая российская партия стала действительно реальной силой в обществе и повысилась ее ответственность перед избирателями, заключил вице-спикер.

По материалам Грани.ру

Центр России. Другие новости 10.11.04

Двое министров США ушли в отставку. / Китай на втором месте после США по числу интернет-пользователей. / В Ираке похищены родственники премьер-министра страны. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках