российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Титаник» растаскивают по кусочкам

Знаменитый исследователь морей, американский ученый Роберт Баллард обвинил в этом Россию и Францию. По его мнению, именно эти страны содействуют расхищению фрагментов легендарного корабля «Титаник», затонувшего в 1912 году в Атлантическом океане на глубине 4 км. Если не будут приняты срочные меры, в скором времени от «Титаника» может ничего не остаться.

Именно Роберт Баллард, президент американского Института исследований в городе Мистике, в 1985 году, исследуя глубины Атлантики, нашел легендарный «Титаник». С тех пор ученый требует, чтобы был принят документ, утверждающий за «Титаником» статус подлежащего охране исторического объекта – пока от него еще хоть что-то осталось. Роберта Балларда легко понять – «Титаник» медленно, но верно разворовывается.

По словам ученого, без помощи профессионала с «Титаника» не возможно поднять даже чайной ложки. Поэтому вычислить, кто его разворовывает не сложно.

В России подозрения ученого категорически опровергают. По словам пилота обитаемого аппарата «МИР» Евгения Черняева, россиянами совершаются только научные и туристические погружения к «Титанику». Увидеть собственными глазами затонувший корабль может каждый, потому что он затонул в нейтральных водах, следовательно, ничего противозаконного в наших действиях нет. Но брать на память сувениры с «Титаника» – об этом не может быть и речи. Это французы воруют, а на нас сваливают, объяснил Черняев.

Для того чтобы просто опуститься к знаменитому судну, необходимы «спецсредства» – так называемые глубоководные обитаемые аппараты. Всего в мире четыре таких аппарата: один у французов, один у японцев. Самые совершенные глубоководные обитаемые аппараты «МИР-1» и «МИР-2» находятся в России и установлены на судне обеспечения «Академик Мстислав Келдыш». К тому же только россияне и французы устраивают экскурсии на морское дно к «Титанику».

Тур длится в среднем около двух недель. Специальная физическая подготовка и здоровье не требуются – самому старому из спускавшихся на «МИРах» глубоководных туристов было 78 лет. Каждое погружение в среднем занимает 10 часов: 2,5 – туда, столько же обратно и 5 часов – на дне. В аппарате один пилот и два пассажира. Стоит это удовольствие 35 тыс. долларов.

По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 16.11.04

Мария Шарапова выиграла итоговый турнир WTA. / Место Колина Пауэлла займет Кондолиза Райс. / «Кавказ-центр» вновь заработал в Швеции. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках