российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из районов Брянской области хочет отделиться от России

Сенсационное заявление сделал глава Злынковского района Брянской области Николай Зевако на одном из совещаний в районной администрации. Он предложил отделиться от России и всем районом войти в состав соседней Украины, пишут «Новые Известия». Свое предложение Николай Зевако мотивировал тем, что Злынковский район постоянно отдает все заработанное в виде налогов в федеральный центр и в областную казну. Уже начался сбор подписей за отделение от России, сообщили изданию в администрации района.

Сепаратистским настроениям способствует и географическое положение Злынковского района. От областного центра район отделяют почти 260 километров, в то время как до украинского Чернигова или белорусского Гомеля – 30-40. К тому же из всего 20-тысячного населения района у двух третей родственники в Беларуси.
Кроме того, причиной раскольничества являются экологический и социальный факторы. Дело в том, что Злынковский район Брянщины – наиболее серьезно пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, и уровень радиоактивного загрязнения здесь остается до сих пор одним из самых высоких в регионе. Однако никаких доплат «за вредность» местные жители до сих пор не получают. Большая часть населения живет крайне бедно. Промышленность района в упадке.
Кстати, не только Злынковский район хочет отделиться от России. Несколько лет назад с аналогичной инициативой вышли власти соседнего со Злынкой Красногорского района. Тогда отделение инициировали сами жители, собравшие порядка 5 тыс. подписей за присоединение к более благополучной, как здесь считают, Белоруссии. Главе района Илье Кирченко такие инициативы стоили тогда длительного лечения в больнице и поста руководителя района.
Брянский губернатор Юрий Лодкин пока безуспешно пытается решить проблемы отдаленных территорий. В конце прошлого года глава Брянщины выступил с предложением создать на юго-западе области своеобразный чернобыльский офшор. По замыслам главы региона, выделение радиационных районов в особую зону, где бы местные производители имели налоговые льготы и прочие послабления, укрепило бы экономику районов и повысило достаток жителей. Но правительство РФ не поддержало идеи губернатора.

По информации «Новых Известий».

Центр России. Другие новости 17.11.04

В России появится ядерное оружие, не имеющее аналогов в мире. / Новый удар налоговиков по ЮКОСу. / Назначение Райс госсекретарем – плохие новости для России. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках