Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Россия отыгралась на эстонцах

Накануне на краснодарском стадионе «Кубань» завершился отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии. Этот поединок был чрезвычайно важен для российской сборной по многим причинам.

Во-первых, россияне с четырьмя очками занимали лишь четвертое место и в случае ничьи или поражения они заметно ухудшили бы свои шансы быть представленными на мировом форуме. Во-вторых, национальной сборной необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от португальцев со счетом 1:7. И, наконец, в-третьих, от результата матча напрямую зависела судьба главного тренера Георгия Ярцева.

На первых минутах соперники, избрав невысокий темп, обменялись несколькими выпадами, но быстрый гол забить не получилось. Команда Ярцева постепенно наращивала давление на ворота эстонского голкипера Каалма, и тот капитулировал на 25-й минуте: после удара Каряки мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Две минуты спустя преимущество команды россиян удвоил Измайлов, который замкнул великолепный фланговый пас Каряки.

Гости активизировались и, воспользовавшись некоторой расслабленностью россиян, попытались перехватить инициативу. Но на 34-й минуте Сычев разрушил их надежды, ударом в «девятку» с 20-метров доводя счет до разгромного – 3:0.

Четвертый гол в ворота эстонцев влетел на 69-й минуте после исполнения одиннадцатиметрового удара, назначенного за снос Кержакова. Пенальти успешно реализовал Дмитрий Лоськов.

До финального свистка сборная России, несмотря на обилие моментов, увеличить свое преимущество не смогла.

Набрав 7 очков, подопечные Георгия Ярцева вышли на третье место в групповом турнире. Столько же очков у эстонцев, но разница мячей, изрядно улучшенная в Краснодаре, в пользу россиян. Впрочем, свое седьмое очко в этот вечер может набрать победитель матча Лихтенштейн – Латвия, который завершится позднее. Лидерами же нашей отборочной группы являются сборные Португалии и Словакии, имеющие в своем активе по 10 очков.

Следующий матч россияне проведут 26 марта в гостях с командой Лихтенштейна.