российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар продолжает свое падение

Американская валюта подешевела по отношению к европейской почти на 1% до рекордно низких $1,3047 за евро. По мнению экспертов, есть твердая уверенность, что доллар будет дешеветь и дальше.

В том, что этот уровень $1,3 за евро рано или поздно будет пройден, никто не сомневался. Нужен был лишь повод, и он появился, считает замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

Развитию этой ситуации послужило заявление министра финансов США Джона Сноу о том, что между западными странами нет никаких договоренностей о валютных интервенциях в поддержку доллара, который с конца сентября подешевел почти на 10% к евро.

После этого заявления курс доллара уверенно пробил психологически важную отметку $1,3 за евро и зафиксировал очередной исторический минимум $1,3047 за евро.

По отношению к иене доллар также подешевел на 1% – с 105,27 до 104,29 иены – минимальный уровень с марта этого года.

Слабый доллар выгоден Америке. Это поддерживает конкурентоспособность ее товаров на внешнем рынке и помогает перекладывать свои экономические проблемы на Европу, поясняет Заблоцкий. Поэтому рынок не обратил внимания (курс остался на уровне $1,29) на сделанное в начале недели заявление Сноу о том, что США по-прежнему заинтересованы в сильном долларе. Тем более что министр говорил об этом накануне своего назначения в начале 2003 г. – с тех пор доллар подешевел к евро почти на 20%.

На слова Сноу отреагировал и российский валютный рынок, ведь Центробанк регулирует курс доллара к рублю с учетом котировок на мировом рынке. Официальный курс рубля по итогам торгов на ММВБ вчера вырос почти на 2 коп. до 28,67 руб./$, а на межбанковском рынке котировки доллара падали ниже 28,62 руб.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 18.11.04

Ирландия – лучшая страна в мире. / Россия отыгралась на эстонцах. / В центре Москвы горел театр. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках