российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директора РАО ЕЭС стали миллионерами

Как стало известно корреспондентам газеты «Ведомости», каждому из членов совета директоров, включая самого Анатолия Чубайса, назначена премия в размере $1 миллион.

Формула, по которой начисляется награда, описана в одном из внутренних документов. За каждое очное заседание совета его участникам положено по $400, за каждое заочное – $200. Плюс им причитается по 0,05% от чистой прибыли компании за год и 0,05% от годового прироста ее капитализации.

В последний момент с перечислением огромных вознаграждений возникли сложности. «Кремлевская администрация посчитала кощунством платить такие деньги за работу в РАО, когда, условно говоря, народ голодает», – рассказывает один из бывших членов совета директоров и добавляет, что денег до сих пор не получил. Другой объясняет, что, когда формулу расчета утверждали 2-3 года назад, никто не предполагал, что капитализация может так вырасти за один год.

По мнению партнера компании «Росэксперт» Игоря Шехтермана, $1 миллион в год – необычно высокое вознаграждение для члена совета, но для компании уровня РАО ЕЭС это адекватные деньги. Компании с годовым оборотом от $1,5-2 млрд. платят независимым директорам в среднем $25 000-30 000 в месяц. «Оклад» в $1 млн. директорам предлагал «ЮКОС», приглашал в совет нефтяников с мировым именем. НЛМК платит своим директорам по $1000 за заседание плюс премию по итогам года в размере не больше $50 000. Члены совета директоров «Норникеля» получают примерно по $140 000 в год, а «ЛУКОЙЛа» – $125 000.

Миноритарные акционеры РАО считают премии завышенными. «Не совсем справедливо привязывать сумму бонуса к росту капитализации, ведь это не исключительно заслуга совета, – говорит Александр Бранис из Prosperity Capital Management и добавляет: – Но раз эта методика утверждена собранием акционеров, менять решение задним числом неправильно». С ним согласен представитель другого акционера РАО ЕЭС: «В конце концов, решение одобрено акционерами, и отказываться от него неправильно».

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 23.11.04

Путин поздравил Януковича с победой. / Украинский парламент проведет внеочередное заседание. / МВД предостерегло оппозицию от силовых действий. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках