российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстония намерена запретить символику СССР. За ее использование будут сажать в тюрьму

В Эстонии планируется ввести полный запрет на использование официальной символики «стран, оккупировавших республику». Поправки к Уложению о наказаниях, одобренные в четверг правительством и переданном на рассмотрение парламента, предусматривают введение уголовной ответственности за использование в общественных местах официальных символов оккупационных режимов СССР, входивших в его состав союзных республик, а также нацистской Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба эстонского правительства, согласно законопроекту, подготовленному Минюстом Эстонии, «демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики», будет рассматриваться как разжигание розни и подлежит уголовному наказанию.
Под действие закона попадут соответствующие «флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами».
За использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается, в зависимости от обстоятельств, наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до 3 лет, сообщает РИА «Новости». Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около ?3,2 тысяч).
Если одобренные правительством поправки будут утверждены парламентом, то в Эстонии вне закона могут оказаться очень многие произведения монументального искусства. В частности, памятники и надгробия на могилах советских воинов, павших на полях боев за освобождение Эстонии от гитлеровской оккупации, отмечает ИТАР-ТАСС. Эти памятники, как правило, содержат немало узнаваемых символов «советского оккупационного режима».

Вступив в действие, поправки в эстонском Уложении о наказаниях станут хорошим подспорьем к рассматриваемому парламентом проекту закона «О запрещенных сооружениях», который нацелен на ликвидацию находящегося в центре эстонской столицы монумента Солдату Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. Весной этого года демонтажа монумента потребовали эстонские национал-радикалы, которых поддержал премьер-министр Андрус Ансип, заявивший, что «символам советской оккупации не место в центре города».

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 30.11.06

С 1 декабря в Крыму окончательно «потушат» российский «Маяк». / Парламент Башкирии отозвал обоих сенаторов из Совета Федерации. / Верховная Рада не будет сегодня отправлять в отставку главу МВД. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках