российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЮКОС готовится к процедуре банкротства

В повестке дня собрания акционеров ЮКОСа, назначенного на 20 декабря, осталось только два вопроса: объявление о банкротстве компании или о ее ликвидации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к акционерам компании.

Совет директоров ЮКОСа считает, что рассматривать антикризисный план уже не имеет смысла, поскольку после 19 декабря, когда пройдут торги по продаже «Юганскнефтегаза», спасти компанию, учитывая размер налоговых претензий, не сможет уже ничто. Об этом пишет газета «Время новостей».

«Учитывая предъявление ЮКОСу налоговых требований, отсутствие реакции правительства на предложение компании об урегулировании налоговой задолженности, Совет директоров решил не обсуждать и не предлагать акционерам к обсуждению разработанный менеджментом план по выходу компании из кризисной ситуации», – сообщают источники в управлении компании.

Долг ЮКОСа перед бюджетом продолжает ежедневно увеличиваться. Как заявил источник в компании, к моменту продажи предприятия его задолженность перед бюджетом может превысить 7,8 миллиардов долларов. «Сейчас общая сумма начислений по актам налоговых проверок компании за 1999, 2000, 2001 и 2002 годы примерно равна 4 миллиардам долларов. Насколько я знаю, на днях должна закончиться проверка за 2003 год, и нас ожидают претензии еще в 1 миллиард долларов. Задолженность по текущим налогам к середине декабря достигнет такого же уровня. Текущая же задолженность перед поставщиками по сравнению с налоговой относительно невысока – около 300 миллионов долларов», – рассказал газете источник в компании.

Отметим, что накануне акции ЮКОСа в Российской торговой системе опустились ниже $1 за акцию. Капитализация компании с момента ареста бывшего главы компании Михаила Ходорковского упала в 16 раз и составляет в настоящее время $2 миллиарда.

В настоящее время большинство руководителей ЮКОСа находится в отъезде. Четверо из шести членов правления компании (Стивен Тиди, Брюс Мизамор, Анатолий Трушин и Александр Теремко) уехали в Лондон, а еще один член правления Петр Золотарев подал заявление об отставке.

По материалам РИА «Новости», газеты «Время новостей».

Центр России. Другие новости 26.11.04

Убит директор московского рынка «Теплый стан». / Обнаружен ген, вызывающий зависимость от табака. / Доллар в России продолжает дешеветь. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках