российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговики предлагают ввести налог на отличников

Школьник-отличник может создать родителям дополнительные финансовые проблемы. Налоговая служба хочет брать подоходный налог с родителей, чьи дети платят за учебу меньше одноклассников или однокурсников.

Родители отличников могут пострадать от статьи 40 Налогового кодекса, придуманной для борьбы с популярными в середине 90-х трансфертными ценами, которыми пользовались нефтяники для оптимизации налогообложения. В ней говорится, что, если заявленная налогоплательщиками цена товара или услуги отличается от рыночной более чем на 20%, налоговики имеют право доначислять налог на разницу между фактической и рыночной ценой.

В конце октября налоговая служба разослала по инспекциям письмо, в котором говорится, что действие статьи 40 НК распространяется и на платное образование. Если для отдельных лиц стоимость обучения снижена, «это может рассматриваться как получение дохода в натуральной форме», пишет замруководителя ФНС Борис Король. И делает вывод, что с разницы между установленной ценой обучения и фактической оплатой должен взиматься 13%-ный подоходный налог.

По данным Совета по развитию негосударственного образования Москвы, только в столице действует 218 негосударственных школ, в которых обучается 18500 детей. В России около 600 вузов имеет статус негосударственных, в них обучается около 1 млн. студентов. Еще примерно 3 млн. студентов получают платное образование в государственных вузах. Плата за обучение в частных школах в среднем составляет 200-500 долларов в месяц, но может превышать и 1000 в месяц. Год обучения ребенка в вузе может обойтись родителям в сумму до 7000 долларов.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 26.11.04

В Китае маньяк зарезал восьмерых школьников. / Cкончался знаменитый писатель Артур Хейли. / ЮКОС готовится к процедуре банкротства. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках