российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У голубей в клюве магнитный компас

Новозеландские учёные из университета Окленда подтвердили то, о чём научное сообщество догадывалось давно: почтовые голуби ощущают магнитное поле Земли благодаря крошечным магнитным частицам в верхних частях клювов.

О навигационных способностях этих птиц споры идут давно. Помимо гипотезы о магнитных частицах, играющих роль микроскопического компаса, выдвигалась версия об использовании голубями различных запахов в атмосфере в качестве указателей.

Теперь исследователи во главе с доктором Кордулой Мора доказали теорию о магнитах-компасах в клювах экспериментально.

Для этого был специально построен деревянный туннель с кормушками в каждом конце и магнитными катушками на полу и потолке.

Птицы были заранее обучены: при невозмутимом магнитном поле лететь к одной кормушке, а при включении катушек – к другой.

Когда же к клювам голубей присоединяли магниты или вводили в клювы обезболивающее, птицы внезапно теряли свои навигационные способности.

Правда, некоторые загадки остаются. Пока неизвестно, как мозг получает сигналы от магнита.

Кроме того, рано исключать версию об использовании птицами оптических «ключей» и ориентирования по Солнцу.

По материалам Membrana.ru.

Центр России. Другие новости 26.11.04

«Мама Путина» – бабушка из Грузии. / Госдума приняла доработанный «пивной» закон. / Основная версия убийства директора рынка «Теплый стан» – коммерческая деятельность. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках