российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти не замечают уплотнительной застройки в городе

Участники пикета против уплотнительной застройки в челябинских дворах встретились с мэром Челябинска Михаилом Юревичем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», четверо представителей недовольных жителей после заседания Челябинской городской Думы смогли пообщаться с главой города.

«Мэр заявил, что уплотнительной застройки в городе не существует, жилищное строительство ведется, в основном, на окраинах и за пределами жилых микрорайонов. К стройкам в жилых дворах разных районов города, челябинские власти не причастны, но пообещали разобраться в сложившейся ситуации», – сообщили участники встречи. По словам первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева, разрешение на строительство различных объектов во дворах жилых домов и на детских площадках было выдано по актам выборов до 1 марта 2005 года, при предыдущей администрации. По документам все законно, и запретить возведение зданий городские власти не могут. Если же строительство ведется с нарушениями санитарных норм, то жители должны обратиться в прокуратуру и там во всем разобраться.

Участники пикета заявления городских властей опровергают. Например, жильцы дома 11-А по улице Захаренко в Курчатовском районе, сообщили, что разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в их дворе было выдано уже при действующей администрации. По словам жильцов, они неоднократно обращались в надзорные органы, отправляли телеграммы в Роспотребнадзор, но на них никак не реагировали, в лучшем случае приходили отписки об отсутствии нарушении и законности строительства, или устраивались проверки в соседнем дворе, где сохранили хоккейную коробку, и советовали жителям гулять там. Пикетчики считают, что обращения в суды приносят мало пользы, почти всегда выигрывает застройщик, при этом судебные процессы намеренно затягиваются, а некоторые сведения в документах не соответствует действительности.

Поскольку встреча с городскими властями митингующих не удовлетворила, они намерены обратиться к первому вице-премьеру России Дмитрию Медведеву, к генеральному прокурору Юрию Чайке и президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Челябинцы готовят объемные пакеты документов, куда войдет переписка с властями, надзорными органами, документы судебных разбирательств, фотографии, а также нормативные акты, которые, по их мнению, грубо нарушены. Такой же пакет документов получит и глава Челябинска.

Ссылка по теме:

Жители Челябинска требуют запретить в городе уплотнение жилой застройки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.07

В Челябинской области возбуждено два уголовных дела по налоговым преступлениям. / В Челябинске «накрыли» еще один пункт продажи контрафактной продукции. / Челябинцы получили право отозвать мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках