российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские журналисты разочаровались в южноуральском правосудии

Столичные журналисты разочаровались в южноуральском правосудии. Поводом послужило громкое дело вице-губернатора Челябинской области Константина Бочкарева, которое, похоже, тихо-тихо пытаются спустить на тормозах.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 6 февраля 2007 года предварительное следствие по фактам превышения Бочкаревым должностных полномочий приостановлено, по официальной версии – в связи с тяжестью имеющегося у Бочкарева заболевания. Отметим, что эксперты агентства предсказывали подобный поворот событий еще в ноябре.

Сегодня на эту тему рассуждают корреспонденты «Комсомольской правды». В частности, Владимир Ворсобин вспоминает, что во время его визита в Челябинск полгода назад в личной беседе с ним прокурор области Александр Войтович, «ударив кулаком по столу, пообещал довести картинное дело до суда».

Напомним, на след картин русских передвижников следствие вышло в конце 2005 года при расследовании другой коррупционной истории – исчезновении крупной бюджетной суммы при строительстве нового здания администрации. Отвечать за это пришлось подчиненным Бочкарева – супругам Сергеевым. Сыщики же заинтересовались новой затеей областных властей – ликвидацией администрации Челябинской области и создании на ее базе новой системы управления. При этом, как отмечает «КП», до момента ликвидации на счетах администрации оставалось 300 миллионов рублей, главой ликвидационной комиссии был назначен Бочкарев, после ликвидации старой структуры на счетах не осталось ничего, при этом вся отчетность «старой администрации» была уничтожена. По версии газеты, Бочкарев приобрел картины для того, чтобы «прикрыть» образовавшуюся недостачу, которой так не кстати заинтересовались правоохранительные органы.

«Вице-губернатор втайне от коллег купил в Москве картины на 180 млн. 497 тыс. 835 казенных рублей, якобы для украшения многострадальной резиденции губернатора. Бочкарев очень торопился – ему, председателю ликвидационной комиссии, было очень важно оформить сделку как можно быстрее. Дебет был просто обязан сойтись с кредитом. Иначе кое-кому тюрьма, отмечает «КП». – В итоге за считанные часы до ликвидации (хотя следствие уверено, что сделка вообще была оформлена задним числом) некий столичный коллекционер Соня Маричевич помогла челябинским чиновникам срочно потратить 7 миллионов долларов бюджетных денег. Она продала картины, и, ко всеобщему облегчению, деньги были списаны».

Обыск в жилых апартаментах чиновника, которые он занимает в резиденции губернатора на Лесопарковой, прошел 17 мая. Для вскрытия сейфов пришлось вызвать специалистов МЧС. Было изъято:

1. Шишкин. «Лесной пейзаж с ручьем», 1880 г.
2. Шишкин. «Скамейка в парке», 1872 г.
3. Верещагин. «Псков», 1870 г.
4. Коровин. «На улицах ночного Парижа», 1930 г.
5. Маковский. «Натюрморт с подсолнухами и хризантемами», 1884 г.
6. Гужавин. «Осенние дали», 1916 г.
7. Колесников. «Сбор винограда» (на четырех холстах), 1923 г.
8. Клевер. «Зимний пейзаж с избами у реки», 1887 г.
9. Клевер. «Закат в лесу», 1904 г.
10. Клевер. «На пути в деревню», 1902 г.
Две дворцовые вазы «Охотничьи забавы», 1851 г.

Позже экспертиза, проведенная специалистами Эрмитажа и ведущими искусствоведами 0 Москвы признала позиции 1,3, 4 и 5 фальшивками. А дворцовые вазы «Охотничье забавы», якобы изготовленные в 1851 году, эксперты вообще назвали ночными горшками. Общая сумма убытков составила 180 миллионов рублей.

По данным «Нового Региона», следователи готовы были предъявить Бочкареву обвинение еще в ноябре в 2006 года. Однако неожиданно дело застопорилось. Бочкарева перевели из вице-губернаторов в помощники, а потом и вовсе отправили на бессрочный больничный, который позволяет не приходить на допросы, но не мешает появляться в областном правительстве, группу следователей, ведших это дело, по данным «КП», уже расформировали. Еще о 120 миллионах рублей, пропавших со счетов старой администрации, никто не вспомнил.

Кстати, в текущем году челябинский ГУП «Консул», отвечающий за прием высоких гостей, потребовал у областной администрации серьезных финансовых вливаний. Год ожидается сложный – из Москвы приедут комиссии, предполагаются международные делегации, на Южном Урале вновь ждут президента Путина. «Пора закупать золото, драгоценности, картины. И никакая прокуратура это не остановит», – отмечают журналисты «КП». При этом, как стало известно «Новому Региону», всеми «представительскими» вопросами в администрации губернатора Челябинской области по-прежнему занимается Бочкарев, правда, не официально, но все финансовые потоки контролирует именно он.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 07.03.07

Женский день отмечают уже несколько тысяч лет. / В Челябинске вынесен приговор предпринимателю, пытавшемуся разобраться с конкурентами с помощью гранаты. / Валерия Новодворская: Нынешние выборы – жалкое зрелище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках