российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершено расследование «картинного дела», в ближайшее время бывший вице-губернатор Бочкарев может предстать перед судом

«Картинное дело» в ближайшее время будет передано в суд.

Как сообщил источник «Нового Региона» в правоохранительных органах, расследование дела о приобретении картин русских передвижников за счет средств бюджета Челябинской области завершено. Дело будет передано в суд сразу поле того, как результаты расследования завизирует прокурор Челябинской области Александр Войтович. Вопрос, насколько превысил свои полномочия вице-губернатор Константин Бочкарев, выясняли в течение полугода.

Напомним, в середине апреля в жилых апартаментах чиновника, которые он занимает в резиденции губернатора на Лесопарковой в Челябинске, прошел обыск. В ходе следственных мероприятий из сейфов было изъято 10 картин и две дворцовые вазы. По первоначальной версии, озвученной одним из высокопоставленных чиновников Челябинской области, все эти произведения искусства предназначались для резиденции губернатора. Бюджет заплатил за них более 180 тысяч рублей. Однако в процессе следствия областные власти заявили, что картины предназначались для нового краеведческого музея и даже попытались организовать их выставку, но на ходе разбирательства это никак не отразилось, так как поводом для возбуждения уголовного дела стало не столько приобретение картин, сколько их завышенная стоимость. Например, за пейзаж Шишкина Челябинская область заплатила 40 миллионов рублей, за картину Маковского – 16 миллионов, в то время как реальная стоимость этих полотен в несколько раз ниже. Так, Шишкин стоит не дороже 16 тысяч долларов, а Маковский – 20, что в пересчете на российские деньги составляет около полумиллиона рублей.

Как одна из версий рассматривался вариант многократной перепродажи картин через цепь посреднических фирм, принадлежащих чиновнику, что и привело к столь серьезному увеличению цены. Потом появилась информация, что приобретенные южноуральцами картины и вовсе фальшивки.

Вице-губернатору Челябинской области Константину Бочкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Скорее всего, юристы в рамках защиты будут акцентировать внимание на плохом состоянии здоровья подсудимого, а также попытаются доказать, что превышение должностных полномочий произошло из-за того, что Бочкарева ввели в заблуждение.

По мнению специалистов, отставка Бочкарева связана как раз с завершением следствия. По словам первого вице-губернатора Андрея Косилова, Бочкарев считает себя невиновным, и, выйдя в отставку, пытается показать, что не собирается прятаться за спину губернатора. Политологи придерживаются иной точки зрения: «Изменение статуса Бочкарева связано с нежеланием областных властей в ходе судебного разбирательства привлекать к себе внимание, – считает эксперт фонда «Реалити» Андрей Воронов. – Не исключено, что будет возбуждено еще несколько параллельных уголовных дел, а это повлечет за собой выемку новых документов. Но Бочкарев уже не вице-губернатор, следовательно, к документации администрации отношения не имеет, так что у правительства будет вполне реальный повод закрыть доступ к своим архивам». «Скорее всего, южноуральские власти попытаются отыграть вариант юридической и политической сделки, – предполагает политолог Семен Абрамов. – Такая практика существует во всем мире: человек, столь близкий к губернатору, не может сесть в тюрьму. Бочкарев никогда не принадлежал к представительскому классу, не имел солидного бизнеса и раздражал многих людей, имеющих серьезные интересы в Челябинской области. Сам факт возбуждения уголовного дела говорит о том, что область не является «центровой»: она не управляет крупным бизнесом, у губернатора есть серьезные проблемы со здоровьем, о которых всем известно, и, пытаясь сохранить свой пост, он пойдет на любые условия. Поэтому Бочкареву пришлось стать разменной монетой за губернаторское кресло, но сохранение его как помощника губернатора говорит о том, что Сумин не собирается «сливать» ближайшего к себе человека. Бочкарев необходим Сумину для сохранения устоявшегося образа жизни и своего, и своей семьи». Эксперты обращают внимание и на тот факт, что дело Бочкарева, в отличие, например, от истории с другим вице-губернатором Тимашовым, расследовали довольно быстро. Предполагается, что катализатором послужила информация, «просочившаяся» в прессу, о том, что на встрече с президентом Путиным губернатор Сумин попросил отозвать из области ретивого прокурора. По мнению политологов, это была не только политическая ошибка окружения губернатора, но и провокация со стороны тех, кто заинтересован в скорейшем завершении карьеры Сумина.

Справка «Нового Региона»:

В рамках следствия по делу о превышении должностных полномочий вице-губернатором Челябинской области Константином Бочкаревым изъято:

1. Шишкин. «Лесной пейзаж с ручьем», 1880 г.
2. Шишкин. «Скамейка в парке», 1872 г.
3. Верещагин. «Псков», 1870 г.
4. Коровин. «На улицах ночного Парижа», 1930 г.
5. Маковский. «Натюрморт с подсолнухами и хризантемами», 1884 г.
6. Гужавин. «Осенние дали», 1916 г.
7. Колесников. «Сбор винограда» (на четырех холстах), 1923 г.
8. Клевер. «Зимний пейзаж с избами у реки», 1887 г.
9. Клевер. «Закат в лесу», 1904 г.
10. Клевер. «На пути в деревню», 1902 г.
Две дворцовые вазы «Охотничьи забавы», 1851 г.

На приобретение вышеперечисленного было потрачено 180 миллиона 183 тысячи 835 рублей. Согласно экспертному заключению Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Уральскому федеральному округу, фактическая стоимость предметов искусства составляет 67 миллионов 827 тысяч 268 рублей. Таким образом, стоимость предметов искусства завышена на 112 миллионов 356 тысяч 567 рублей, чем бюджету Челябинской области причинены тяжкие последствия, выразившиеся в ущербе на указанную сумму.

Ссылки по теме:

Южноуральцы покупают Шишкина по цене Рембрандта >>>

Картины русских передвижников южноуральцы увидят нескоро >>>

Экспертиза «Нового Региона»: картина Шишкина… Приплыли… >>>

В резиденции губернатора Челябинской области прошел обыск >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 15.11.06

Южноуральцам советуют меньше есть. / На Южном Урале процесс вакцинации от гриппа движется крайне медленно. / В столице Южного Урала в ноябре изъято более 3 тысяч бутылок незаконного алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках