российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня отмечается Международный день узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в 1952 года по решению Организации объединенных наций в память о восстании заключенных Бухенвальда 11 апреля 1945 года. Узнав о приближении союзных войск, они взяли в плен 800 эсэсовцев и солдат охраны и захватили лагерь. Было освобождено 20 тысяч человек, в том числе и 900 детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, а средняя продолжительность жизни узников составляла менее года. За годы Великой Отечественной войны через концлагеря прошли около 5 миллионов граждан СССР.

В Челябинске на сегодняшний день проживает 450 бывших узников фашизма, большинство из них во время своего заключения были детьми и подростками. В соответствии с федеральным законодательством бывшим узникам положены 50% скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты в размере 1 тысячи 590 рублей и 2 тысячи 120 рублей, если имеется группа инвалидности. Кроме того, данная категория имеет право на обеспечение бесплатными лекарственными средствами, льготный проезд в городском, пригородном и внутриобластном транспорте.

Сегодня в Челябинске во Дворце пионеров и школьников имени Крупской состоялось городское мероприятие: перед бывшими узниками концлагерей выступил мэр Михаил Юревич, а творческие коллективы подготовили концерт.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.07

Глава Челябинска проверил жалобы горожан, поступившие к нему на итоговой пресс-конференции. / Абрамович прилетает на Урал. Стало известно, что от него хочет Россель. / На улицах Киева появились плакаты «Президент гражданской войны» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках