российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти не расстаются с идей сделать регион туристической Меккой: главной приманкой объявлен Аркаим

Южноуральские власти решили превратить Аркаим в туристический центр. Для этого в музее обновят экспозицию и объявят его уникальным заповедником.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году Аркаим отмечает свое 20-летие, но до сих пор не была сформирована четкая концепция развития исторического парка. Теперь областные власти решили, что Аркаим должен стать максимально привлекательным для туристов, паломников, ученых и студентов. Подобные предложения звучали еще 2 года назад, после того как заповедник посетил президент России Владимир Путин. Предполагалось, что сработает «синдром Абзаково» – после визита президента на этот горно-лыжный курорт туда вереницей потянулись турист. Однако для Аркаима президента оказалось мало. Поэтому решено заняться созданием на базе заповедника современных экспозиций, а также развитием транспортной и туристической инфраструктуры.

Так, предполагается устроить на территории Аркаима международный палаточный лагерь, кемпинг для туристов, а также построить автовокзал и административный центр с кафе, медицинским пунктом и службой охраны. Кроме того, в «Аркаиме» будет построена гостиница на 50 мест. Все строения на его территории будут созданы из природных материалов, дерева и камня.

Напомним, что поселение эпохи развитой бронзы, было обнаружено в 1987 году в Брединском районе вблизи поселка Александровский. Территория аркаимской долины, площадью около 4 тысяч гектаров была отведена под создание природно-ландшафтного и историко-археологического музея-заповедника. Здесь были открыты музей археологии и этнографии, исторический парк под открытым небом, идет строительство музея «Человека и Природы». Всего на территории исторического памятника расположено около 400 археологических комплексов разных эпох.

Ссылка по теме:

Южноуральцы используют президента России для продвижения своих сомнительных проектов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.07

В Челябинске нашли убийцу, 3 месяца назад утопившего в ручье женщину. / Подозреваемым в тройном убийстве в Копейске предъявлено обвинение. / Южноуральские студенты стали чаще болеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках