российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские «молодогвардейцы» демонстрируют свою гражданскую позицию, размахивая битами

Руководители Челябинской регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» сегодня выступили с объяснениями по подводу акции «Полигон», прошедшей в Челябинске в апреле.

Как уже сообщал «Новый Регион», представители оппозиционных сил обратились к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с заявлением, в котором отметили, что «Полигон-2007» «может являться пропагандой насилия, подстрекательством к противозаконным методам воздействия на оппонентов любого рода, насаждению методов силового воздействия и угроз при отстаивании своих взглядов, воспрепятствованием проведению публичных мероприятий» и т.п. И попросили прокуратуру проверить действия «молодогвардейцев», а также провести предусмотренные законодательством РФ профилактические меры и, при наличии оснований, вынести предостережения и предупреждения, произвести расследование и привлечь к ответственности виновных.

В ответ представители «Молодой Гвардии» заявили, что «Полигон-2007» – это всего лишь корпоративное мероприятие, направленное на выявление точки взаимодействия, а также возможность привлечь внимание средств массовой информации. На вопрос, не противоречит ли подобный «корпоратив» Конституции РФ, куратор «Молодой Гвардии» в УрФО Руслан Гаттаров отметил, что они таким образом высказывают свою гражданскую позицию: глядя на активность «оранжевых» на Украине, которые при известных обстоятельствах смогли блокировать вход в здание Верховной Рады, Правительства и все государственные учреждения, руководство «Молодой Гвардии Единой России» в Уральском Федеральном округе перестраховалось. «Мы не опасаемся свою оппозицию, но недооценивать их тоже нельзя, – комментирует Гаттаров. – Обладая определенным финансовым ресурсом, они могут привезти своих сторонников из других регионов страны. У нас нет гарантии, что в октябре Всероссийский марш несогласных не соберется в Челябинске». Почему на Южном Урале так боятся этого Марша, он не уточнил.

Насколько действия «молодогвардейцев» соответствуют законам России, пока не ясно: областная прокуратура не торопится с рассмотрением заявления оппозиции.

Ссылки по теме:

Южноуральских молодогвардейцев могут обвинить в пропаганде насилия >>>

«Молодогвардейцы» успешно разгромили оппозицию в Челябинске, правда, все противники были условными >>>

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 15.05.07

Группа ЧТПЗ сфальсифицировала документы для Европейского банка, – заявление уральских экологов. / Южноуральским чиновникам поставили «двойку» за дачную амнистию. / На Южном Урале проблемы преступности и экстремизма решили не доводить до широкой общественности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках