российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские наркополицейские не исключают, что к взрывам шахт в Кузбассе могут быть причастны наркодельцы

В Челябинске вступил в силу приговор в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении госнаркоконтроля по Челябинской области, имеющийся арсенал оперативно-розыскных средств еще до задержания позволил установить всех членов международной этнической группы, а также понять механизм осуществления преступных намерений. Задержали трех торговцев смертью, один из которых гражданин Казахстана, а два других – граждане России, в апреле 2006 в момент перевозки ими 11 килограммов опия. По налаженному преступной группой каналу наркотик планировалось перевезти в Кемеровскую область.

Каждый участник преступной тройки выполнял в группе строго отведенную для него роль. Группа использовала приемы конспирации, разработав ряд «легенд» на предмет возможного контакта с сотрудниками милиции, был оборудован специальный тайник. На суде все задержанные говорили об отсутствии стабильного источника дохода, всех их защищали высокооплачиваемые адвокаты, отдельные из которых, все время расследования уголовного дела намекали следователям на свои связи в надзирающих органах. Однако расследование было завершено обвинительным заключением, и дело направили в суд. Обвиняемые попытались затянуть следствие, но в начале 2007 года Советский районный суд Челябинска приговорил двух наркоторговцев к 9 годам лишения свободы, одного к 8 годам лишения свободы.

Адвокаты подсудимых пытались оспорить приговор, но кассационная инстанция суда в мае текущего года оставила его в силе.

В южноуральском управлении наркоконтроля не исключают, что благодаря таким «бизнесменам» и происходят техногенные аварии на предприятиях угледобывающей отрасли Кузбасса. Например, два года назад там взлетела на воздух шахта, в которой наркоман готовил очередную дозу наркотика для употребления.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 07.06.07

Скандал в Челябинске: коммунальщики оставили Центральный район без кабельного телевидения. / Путин может быть выдвинут кандидатом в президенты Украины, потому что «страна озверела от голубых и оранжевых». / Накануне 12 июня россиянам на улицах будут раздавать патриотические ленточки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках