российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Рособрнадзоре считают, что списывание на ЕГЭ обеспечивает максимум «тройку»

Школьник, опубликовавший ответы на вариант ЕГЭ по русскому языку в Интернете, сегодня пересдает госэкзамен. Работы других выпускников аннулироваться не будут. Это еще подтвердил руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов на встрече с московскими школьниками, обратившимися к Президенту России с требованием отменить ЕГЭ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре приоритетного национального проекта «Образование», инцидент с публикацией экзаменационных ответов накануне ЕГЭ произошел впервые. Специалисты Рособрнадзора проводят регулярный мониторинг Интернет-ресурсов, благодаря этому в кратчайшие сроки была выявлена утечка и обнаружен школьник, который опубликовал варианты экзаменационных заданий с ответами. В экстренном режиме была собрана комиссия для решения вопроса о возможном аннулировании результатов экзамена в тех регионах, где были обнаружены рассекреченные варианты заданий. В итоге было принято решение аннулировать результаты ЕГЭ только у того школьника, который опубликовал варианты ЕГЭ в Интернете и предоставить ему право пересдавать экзамен 21 июня.

Руководитель Рособрнадзора пояснил, что списывание ответов, выложенных заранее в Интернете, могло обеспечить экзаменуемым максимум «тройку», если уровень знаний учащихся не позволил бы им самостоятельно решить часть «С». «В Интернете были опубликованы решения вариантов «А» и «Б», задание же целиком состоит из трех частей. – пояснил Виктор Болотов. – То есть для хорошей оценки, школьнику необходимо точно так же как и всем остальным участникам экзамена доказать свой уровень владения предметом. Если ребенок в результате заработал больше баллов, то это он сделал не благодаря шпаргалке, а исключительно своей головой». Часть «С» самая сложная, и без ее решения выше тройки получить нельзя.

В опубликованных в Интернете вариантах экзаменационных заданий было несколько ошибок. Они позволили с большой степенью вероятности вычислить все идентичные работы школьников и достоверно оценить масштабы проблемы. Эти ошибки были обнаружены в 62 работах, однако результаты этих выпускников аннулировать не будут, так как утверждать с уверенностью, что все они списывали, нельзя.

Напомним, что корреспонденты «Нового Региона», исследуя проблему ЕГЭ, обнаружили в Интернете ряд сайтов, предлагавших ответы на задания ЕГЭ задолго до даты экзамена.

Ссылка по теме:

Опыт южноуральцев: ЕГЭ – это чистой воды лотерея >>>

Москва, Анна Соколова

Москва. Другие новости 21.06.07

На Южном Урале более половины земельных участков не состоят на учёте. / В Челябинске перевернулась маршрутка. / Южноуральцам, желающим провести капитальный ремонт своих домов, придётся раскошелиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках