российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Водка «Союз – Виктан» делается из водопроводной воды «Легкий запах сероводорода»

Объемы продаж южноуральских фирм, торгующих алкоголем, резко возросли. Наиболее крупные компании за один день на предпраздничной неделе продают столько же продукции, сколько за один летний месяц. Однако, несмотря на то, что с полок сметают буквально все, ряд фирм намерены разорвать отношения с отдельными поставщиками. В черный список попала и украинская компания «Союз – Виктан». Мало того, что фирмой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России, подозревающая «Союз – Виктан» в недобросовестной рекламе, теперь предметом расследования может стать и качество продукции.

Так, накануне журналисты FLB.Ru выступили с сенсационным заявлением: водка «Союз-Виктан» делается из водопроводной воды. Артезианских скважин, из которых ведется добыча «чистой воды предъюрского периода», никто не может найти. «Новый Регион» приводит текст статьи с сайта FLB.Ru без изменений.

ЧТО МЫ ПЬЁМ

Спросите у любого мужика: какую водку он предпочитает пить? Ответов можно получить множество, но, несомненно, одним из главных аргументов будет: а голова от нее на утро не болит. При этом каждый опрашиваемый приведет массу аргументов в пользу именно того сорта и марки, которые он употребляет. Дескать, и спирт эта фирма использует особый, и трубы на заводе едва ли не из серебра, да и вода у них ого-го…

Каждый из аргументов достоин отдельного обсуждения, но, за недостатком площади для дискуссии, остановимся лишь на одном – на воде.

Еще в екатерининские времена, когда была снята монополия власти на производство «стратегического продукта», каждый поместный дворянин гордился своим домашним рецептом водки. И не последнее место в этом рецепте занимала вода. Ключевая, очищенная, «серебряная»…

Апогеем «погони за водой» стала знаменитая диссертация Менделеева, в которой он доказал формулу идеального соотношения воды со спиртом. Ну откуда было знать Дмитрию Ивановичу (да и зачем?), что своим открытием он поставит «водочных королей» в оч-чень сложное положение.

Ну-ка, поди, выделись на фоне конкурентов! Ну-ка изобрети чего-нибудь эдакое! Узковаты оказались рамочки идеальной формулы для брендов, толпящихся на нынешнем российском алкогольном рынке.

Впрочем, нет худа без добра, именно на узком «водяном» поле некоторые производители «стратегического продукта» и пытаются вытеснить своих конкурентов. Расчет прост: если доказать достоинство собственного продукта по «водяному параметру», на этом «бревнышке» не останется места для остальных.
Пожалуй, в число пионеров «водяного движения» среди производителей водки можно зачислить авторов знаменитого шведского «Абсолюта», которые утверждают, что их продукт производится на чистейшей артезианской воде, добываемой в экологически чистом районе. Оставим это утверждение на совести шведов – их ниша на российском рынке не велика. Вот пусть Ходорковский с Абрамовичем с ними и разбираются.

ВОДОПРОВОДНАЯ ВОДКА «ПРЕДЪЮРСКОГО ПЕРИОДА»

Другое дело – водка обычная, для простого народа. Именно на эту нишу решили посягнуть производители иноземной водки «Союз-Виктан», судя по их агрессивной рекламной кампании и амбициозным заявлениям о желании «отхватить» 5 процентов российского алкогольного рынка!

Дошло до того, что малознакомый для российского потребителя бренд самопровозгласил себя экспертом в производстве «белых, исконно русских водок». Это и подстегнуло нас к тому, чтобы попытаться детальнее понять: что за «исконно русские» рецепты продвигает на рынке «эксперт».

С огромным апломбом, вслед за «Абсолютом», производители этого горячительного напитка утверждают: «Компания «Союз-Виктан» находится в «экологически чистом регионе» Украины – Крыму. Якобы благодаря «уникальности природного строения полуострова» воду можно извлекать «только с большой глубины», что «уже гарантирует ее природную чистоту». При этом «вода имеет чистую экологическую память», т.к. используется только один раз, «эта вода еще не тронута человеком». В технологии производства всей продукции используется природная крымская «вода из собственных артезианских скважин глубиной 90 и 120 метров». Источник якобы расположен на уникальном месторождении «предъюрского водоносного горизонта». Пройдя сквозь толщу пород, вода эта вроде как приобрела «уникальный сбалансированный состав» компонентов, оказывающих… что бы вы думали? – «благотворное влияние на человеческий организм».

Но хватит цитат. Безупречный текст! У потребителя создается ощущение, что это тот самый случай, когда водка в больших дозах не только вредна, но и полезна. Выпил – и здоров на все сто! Хоть в хоккей играй (ничего, что до этого льда вообще не видел и хромой).

Вот только прежде чем принимать «лекарство» каждый уважающий себя «пациент» внимательно читает аннотацию. Вчитаемся и мы. Тут-то и оказывается, что коротенькие рекламные слоганы, приведенные выше, несут массу удивительной информации.

ОТКУДА ВОДИЧКА?

Разберемся по порядку. Компания утверждает, что ее водка производится исключительно из артезианской воды. При этом в Интернете можно найти свежие данные об объемах производства: за 11 месяцев 2004 года «Союз-Виктан» продал более 6,4 миллионов декалитров ликеро-водочной продукции.

Не нужно и четвертый класс церковно-приходской школы заканчивать, чтобы подсчитать, что количество произведенной водки равно 64 тысячам тонн. Но мы же помним, что большая часть этого продукта – вода. Если округлить, и разделить всего-то напополам, чтобы не путаться в десятых долях, то получается, что за те же 11 месяцев «Виктан» влил в тару 32 тысячи тонн воды с «чистой экологической памятью».

Если допустить, что железнодорожная цистерна (которые мы видим из окна вагона каждое лето, отправляясь на дачу или в Сочи) «берет» эдак 75 тысяч литров, то за неполный год на территорию симферопольских производственных мощностей «СВ» (а других пока и нет) за то же время должно было бы въехать более 426 ж/д цистерн. То есть, примерно, по одной в день. Железнодорожной! С ВОДОЙ!
Не слишком ли накладно для предприятия, еще недавно занимавшего в Симферополе один небольшой цех? Что-то с себестоимостью «товара для среднего класса» не складывается… К тому же, если с водой производить так много всевозможных транспортно-погрузочно-разгрузочных манипуляций, однозначно возникнут проблемы с ее «чистой экологической памятью, нетронутой человеком».
Впрочем, те самые скважины (точное количество которых в пресс-службе «Союз-Виктана» не называют) могли бы находиться и на территории завода – в Симферополе. Но с установлением их координат (как и с их производительностью) возникают проблемы. Компания с радостью рассказывает о глубине залегания загадочных «предъюрских слоев», но не разглашает их местонахождение.
По словам же одного из технологов компании, скважины реально существуют, но не в Симферополе, а в Бахчисарайском районе Крыма. К слову, в столице полуострова – Симферополе, большая напряженка с собственной водой. Большая часть той влаги, которая попадает в местный водопровод – вода из Северо-Крымского канала, берущего начало в Днепре.

Но и уточнить столь важный момент для ценителей «прозрачного продукта» весьма сложно. В компании напрочь отказываются называть местоположение источников бодрящей и живительной влаги, служащей основой исконно русского напитка. Рядовые же «виктановские» сотрудники на вопросы, касающиеся производственных тонкостей, отвечают односложно и путано. Отчего в душу исследователя закрадывается подозрение о том, не из водопровода ли льется «предъюрская» вода?

«БАНДИТСКАЯ» ВОДКА С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Забавное откровение сделал один из работников купажного цеха: «Ребята, да никто не будет с вами разговаривать на эти темы. Там бандитская система руководства». А что скрывать-то? Разумеется, кроме нежелания инвестировать в дорогостоящие системы очистки, которое можно легко и эффектно прикрыть красочными рассказами об артезианской воде.

Но есть открытые источники, решили мы и окунулись в прессу.

Вот тут-то нас и ждали сюрпризы. Например: «С 13 по 21 февраля 2002 года за помощью к медикам в связи с отравлением питьевой артезианской водой (!) обратились 619 жителей» подмосковного поселка Октябрьский Люберецкого района, – сообщила «Независимая газета».

И это не единственное сообщение о «лечебных» свойствах воды с «нулевой экологической памятью». Но вот самое интересное из них, датированное 15 марта 2004 года: «Союз-Виктан» расследует факт отравления, в том числе и с летальным исходом, водкой особой «Союз-Виктан Хлебная» в Закарпатье (Украина). Так, 11 марта в программе «Вiстi» телеканала УТ-1 транслировался сюжет об отравлении водкой «СВ» в Ужгороде троих человек, один из которых умер. Аналогичная информация вышла в закарпатской газете «ФЕСТ»… «Водка «Союз-Виктан» не была причиной отравления, заключили в службе безопасности компании».
Ну и слава богу! Нам бы успокоиться, да тут попалось на глаза интервью украинской газеты «Зеркало недели» с главным врачом Центральной Санэпидстанции Министерства здравоохранения Украины, кандидатом медицинских наук Любви Некрасовой: «Подземные воды Украины, в частности артезианские, во многих регионах (Крым, Донбасс, Приднепровье) по своему качеству не соответствуют нормативам на питьевую воду. Это связано не только с природными условиями их формирования, но и с антропогенным загрязнением. Наблюдение за качеством артезианской воды на действующих водозаборах позволяет констатировать: над ее подземными залежами нависла угроза техногенного загрязнения. Имеется тенденция ухудшения такой воды».

Бывает. Но это же может и не касаться скважин «предъюрского периода», которыми так гордится «Союз-Виктан». Правильно! И не касается. Потому что скважин таких… не существует в природе!

ЛЕГКИЙ ЗАПАХ СЕРОВОДОРОДА

Приводим версию газеты «Сегодня», опубликованную в ноябре прошлого года: «По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, в стране имеются артезианские скважины двух видов. Первые – источники, глубиной 60-100 метров, берут воду с сеноманского водоносного горизонта. Она пригодна для питья, но из-за перенасыщенности железом имеет неприятный рыжий цвет. Другие источники берут воду с юрского горизонта, глубина которого 360--380 м. Эта вода по составу гораздо лучше, единственный ее недостаток – легкий запах сероводорода».

Вы еще не поняли, что за «предъюрскую» воду использует «Союз-Виктан»? Тогда продолжим приведенную выше цитату: «По словам начальника управления гидрогеологических работ и инженерно-геологических исследований Национальной акционерной компании «Недра Украины» доктора наук Георгия Рудько, как такового «предъюрского горизонта» (о нем указывают на этикетках некоторые производители напитков) В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...»

Если у вас в руках сейчас бутылка «виктановской» псевдоводки, посмотрите на нее внимательно. Около 60% содержимого – вода, которой нет в природе… Но что же тогда мы пьем под маркой «украинской водки»?

Об этом – в следующем материале FLB.Ru.

Ссылки по теме:

Дай мне напиться водопроводной воды. Что мы будем пить на Новый Год. «Союз-Виктан»: водка-пустышка на 60% наполненная рекламными обещаниями? >>>

Водка «Союз-Виктан» делается из водопроводной воды >>>

Дружба, проверенная в СИЗО. «Союз-Виктан»: история криминального бренда >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 28.12.04

Миасс, Еманжелинск и Пласт сорвали прививочную кампанию против гриппа. / Более 4 тысяч челябинцев решили встретить Новый год в ресторане. / В Челябинской области возбуждено очередное уголовное дело по факту получения и вымогательства взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках