российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: в Челябинской области составлен заговор против действующей власти

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кто и против кого на Южном Урале плетет заговоры, о ротации кадров в южноуральской политтусовке, как обычно делают бизнес местные чиновники, а также где любят жить бывшие южноуральцы.

Заговорщики

Говорят, что против действующей челябинской власти составлен заговор. Цель – посадить в мэрское кресло руководителя одного из территориальных представительств исполнительных федеральных органов. Больше всех болтает об этом сам чиновник – из тех, что любят величать себя государевыми людьми, рассказывают прессе о своих невероятных достижениях и лет по 10 ждут генеральского звания. Сплетники злопыхают, что генерала господину N не видать, как своих ушей, да и из теплого кресла его скоро погонят, прямо как в песне «за разврат, за пьянство, за дебош», а до пенсии еще далеко, вот он и решил присмотреть себе что-нибудь подходящее. Самым подходящим оказалось кресло мэра. Одна – загвоздка кресло занято, до выборов еще далеко, да и не факт, что выберут. Скорее, факт, что не выберут – широким массам избирателей он не знаком, с лица – не Ален Делон, а послужной список такой, что лучше никому не рассказывать. Поэтому чиновник решил организовать заговор и даже уже распределил роли, то есть места вице-мэров, между своими друзьями. И теперь собирает на действующую власть компромат. План прост: компромат насобирает, в Москву представит, там ужаснутся какой в Челябинске ужасный мэр, его снимут, а главного заговорщика назначат. То, что в России мэров не снимают, так как они все-таки народом избраны, господина N не смущает, хотя человек вроде образованный. Впрочем, политтусовка на заявления болтливого чиновника внимания давно уже не обращает. Более-менее к заявлениям главного заговорщика прислушиваются только в токсикологическом отделении одной из челябинских больниц, где он регулярно лечится от алкоголизма. По его речам медики пытаются определить, насколько далеко в очередной раз зашел процесс.

Новая весточка о Гришанкове

Некие непоследние источники сообщают, что секретные московские товарищи выдвинули, а родная партия намерена поддержать кандидатуру чекиста запаса и действующего госдепа на пост полпреда в Уральском округе. Вроде как Латышев сильно запросился в Москву, а своих парней в ЧК – шиш да маленько, да что бы еще и хоть в чем-то разбирался… Рокировочка должна произойти не позднее декабря.

Дятлов может уйти к Грефу

Болтают, что Герману приглянулся Владимир, и он предлагает ему некую должность в департаменте региональных программ. Кроме того, Грефу по вкусу, что Дятлов – не человек Христенко. В отличие от Петра Сумина, которому «образованность» Дятлова несколько «претит», Греф «мозголомов» привечает и время от времени подтягивает в минэкономразвития неглупых провинциалов.

Министерское кресло: двое на одно место

Болтают, что министра здравоохранения Шепелева снимут за неэффективное расходование целевых средств. Деньги министерству выделяют в огромном количестве, а он их не расходует. Сторонники Шепелева утверждают, что деньги «придерживают» на лекарства, чтобы не было срывов, как в прошлый раз. Противники говорят, что у Шепелева столько проколов, что снять могут за, что угодно, хоть за увеличение заболеваемости ОРВИ. На его место прочат депутат Законодательного собрания Челябинской области Журавлева. Среди плюсов это кандидатуры называют медицинское образование, опыт управления больницей, отсутствие слишком больших амбиций, безынициативность и управляемость. По некоторым данным, в министерское кресло пытается посадить своего сына министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова. Кстати, Олег Голубцов – полная противоположность Журавлева, уже работал в министерстве здравоохранения, но был как-то нехорошо уволен.

Городской бюджет как частный бизнес

Говорят, что в закрытом городе Озерске состоялся закрытый аукцион по продаже земли под малоэтажную застройку (т.н. коттеджи у пионерского лагеря «Отважных») Неизвестная фирма выиграла земельный участок под строительство 250 коттеджей немногим более 1 миллиона долларов. Болтают, что за этой скромной фирмой стоит глава города Сергей Чернышев. Естественно, строить он сам не будет, а вот продать в розницу каждый участок вполне реально. И цена уже определена – 1 миллион рублей за участок. Напомним, что всего участков – 250.

Есть в этой истории еще один странный момент. Аукцион-то проведен, а вот коммуникаций (газ, вода, электричество) – нет. Сплетники утверждают, что оплачивать подведение всех коммуникаций будут из городского бюджета, и «встанет» это почти в миллиард рублей. При этом годовой бюджет города около 2 миллиардов рублей. Все это происходит на фоне участившихся встреч господина Чернышева с господином Гартунгом.

Наши на Рублевке

Болтают, что в полку челябинцев, отстроившихся на понтовом шоссе, прибыло: генерал Лесняк справил новоселье в отремонтированном 3-этажном особнячке, который ранее принадлежал Лизе Березовской – дочке того самого БАБа. Домишко, говорят, так себе, и земли вокруг не больше 2-х гектаров. И цена за недвижимость не превысила бюджета какого-нибудь Троицка за пару лет. Сплетники уверены, что Виктор Иванович хлопочет о переводе в Москву. И надоела Тыва, да и земля горит под генеральскими сапогами. Однако эрудированные сплетники однозначно прогнозируют Лесняку пенсию, в случае его исхода из Тывы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 04.09.07

В Миассе объявили неделю добрых дел. / Златоустовские политики интересуются, кто из них наиболее симпатичен. / Южноуральцам сегодня следует уважить лешего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках