российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Легенды и мифы Южного Урала – часть 4

Сегодня неправославные христиане отмечают Hallowe'en (Hallows Evening) – Хэллоуин – ночь перед Днем всех святых. Этому празднику не менее 2 тысяч лет: у кельтов существовали 4 «начала времен года». 31 октября отмечался Самхэйн (Samhain), знаменовавший собой приход зимы. Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим – сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа), проходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.

Отметим, что примерно в это же самое время (в конце октября) древние римляне отмечали два праздника – Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны – богини древесных плодов. Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства.

Кстати, праздник Всех святых первоначально отмечался 13 мая, а в начале XI века папой Григорием ІІІ этот праздник был перенесен на 1 ноября (тогда этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). При этом языческие представления о сидах в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.

Отметим, что ночь с 31 октября на 1 ноября является необычной и в славянской традиции. Это колдовская ночь – одна из самых «сильных» в году, когда активизируется вся нечисть. Перед такой «веселой ночкой» нужно попросить прощения у всех близких и простить своих обидчиков. А еще зажечь столько свечей, сколько человек проживает в доме.

В последнее время в Хэллоуин все чаще вспоминают о пришельцах и неопознанных летающих объектах. Например, южноуральцев эти явления волнуют гораздо больше, чем привидения и полтергейсты. Возможно потому, что случаются чаще. Например, как стало известно «Новому Региону», последний раз НЛО наблюдали на Южном Урале неcколько дней назад. Но начнем по порядку.

Аномальные зоны.

По словам уральских уфологов, в Челябинской области существует около 20 загадочных мест. Но только несколько из них можно назвать аномальными зонами, то есть территориями, где достаточно долгое время наблюдаются аномальные явления, к которым неизменно относятся появление НЛО. Самые известные южноуральские аномальные зоны – это район национального парка Таганай, город Сатка и Аркаим.

Так, Сатка известна тем, что на территории этого старинного города неоднократно фиксировалось появление НЛО, в 2001 году это явление даже удалось заснять на пленку. Кроме того, в окрестных лесах часто плутают и пропадают люди. Говорят и о появлении снежного человека.

«Таганай» – это национальный парк вблизи города Златоуста. В последние 15 лет хребтовому массиву Таганай приписываются свойства аномальной зоны. В прессе неоднократно упоминались похождения в этом районе «снежного человека», частые пролёты НЛО и даже их посадки, контакты с Высшим Разумом, локальные хрономиражи, появления призраков, изменения физического хода времени и ещё много чего необычного.

Руководитель общественной межрегиональной исследовательской организации Мониторинговая Станция Уральской Аномалистики «УРАН» Дмитрий Волобуев утверждает, что аномалии на территории Таганая, действительно есть, но они весьма редкие и почти все из них имеют природный характер. К ним относятся: повсеместные геопатогенные зоны, инертная загазованность, световые столбы, звуковые миражи, энергетические лучи, светящиеся шары, «гуляющий» туман, частые шаровые молнии, дальнобойные вспышки зарниц, непредсказуемая, быстро меняющаяся погода, а также феномен «снежного человека» и явление Киалимской бабки. Последнее можно отнести к т.н. «аномальному фольклору». А проявление световых феноменов связано с литосферно-атмосферным взаимодействием, т.е. они являются результатом геологических и геофизических процессов, пока слабо изученных наукой.

По словам уфологов, чудеса Аркаима тоже связаны с геофизическими процессами. Многие наделяют Аркаим мистическими свойствами. Вслед за археологами, историками, этнографами сюда потянулись экстрасенсы, пророки, контактёры с Высшим Разумом, члены различных религиозных сект, люди, жаждущие исцеления и просветления, и другие паломники. Все в один голос заверяют о необычности и силе здешней энергетики. Многочисленные посетители аркаимской долины по ночам иногда наблюдают в небе странные огни, движущиеся не по спутниковым траекториям, светящиеся шары над землёй, вспышки света, туманные сгустки, свечения в атмосфере, описывают состояние изменённого сознания, которое испытали на себе. Если верить их рассказам, в определённых местах людей внезапно охватывает беспричинная тревога. Нарушается ход часов, изменяется ритм сердца, скачет кровяное давление и температура тела. Происходят непонятные перепады электрического напряжения и напряжённости магнитного поля. Температура воздуха в течение пяти минут может повышаться и падать в пределах пяти градусов по Цельсию...

Деревья в прилегающих рощах и лесах страдают раковыми наростами, дихотомиями, а сами стволы несвойственно искривлены, уродливо выкручены. Это явный признак т.н. геопатогенных зон, отрицательно влияющих на всё живое. ГПЗ присутствуют во многих местах «Страны городов». В районе Аркаима проходят тектонические разломы земной коры, отмечает Дмитрий Волобуев, а сам он располагается в меандре реки. Горная округа, по данным учёных, сейсмически активна. Всё это однозначно указывает на наличие здесь сильной аномальной зоны, где проявляются различные природные феномены и электрические эффекты.

НЛО.

Частота появления НЛО увеличивается в годы повышенной солнечной активности, имеющей квазипериод около 11 – 12 лет. Так называемые «Волны НЛО» были: в 1896-1897, 1912-1913, 1933-1934, 1947-1949, 1958-1959, 1967-1970, 1979-1981, 1988-1990, 1999-2002 гг. Большинство этих интервалов времени близки к периодам максимальной солнечной активности. НЛО на Урале наблюдают регулярно, но главная загвоздка в том, что 95% всех НЛО являются на самом деле опознаваемыми летающими объектами или явлениями в атмосфере. К тому же в наше время мало кто обращает на это внимание: люди привыкли ко всякого рода необычным вещам. «В лучшем случае о событиях нам догадываются сообщить 1-2 человека из нескольких десятков, а то и сотни очевидцев» – сетует Дмитрий Волобуев. – К нам попадает всего около 15-20 свидетельств в год. Да и то больше половины касаются опознаваемых объектов. Почему же так мало? Дело в том, что серьёзно проблемой НЛО и аномальных явлений в Уральском округе занимаются всего лишь 2 организации: это «УРАН» и «Космопоиск». Зачастую люди даже не знают, куда сообщать об увиденном. Информация до нас доходит с запозданием, если доходит вообще...» А вот факты непосредственного контакта с представителями иных миров уфологии не фиксировали.

Столбы над Магниткой, шары над Челябой…

В течение последнего года активисты организации «УРАН» зафиксировали на Южном Урале два необычных явления.

Вечером 21 декабря 2006 года многие жители Ленинского района Магнитогорска увидели медленно ползущий по небу светящийся шар. Потом он исчез, а на его месте выросли тонкие блестящие столбы. Всю эту картину снял на камеру мобильного телефона электромонтер Магнитогорского калибровочного завода Лев Рунгис. В тот вечер он с друзьями пошел на вечеринку. «Сначала мы увидели шар, – рассказывает очевидец. – Он слишком слабо светился и быстро исчез, будто растворился в черном небе. Через несколько секунд в той же части небосвода, над коксохимом, появились вертикальные светящиеся лучи. Один очень четкий, другой – побледнее. Мы подумали, что в заброшенном парке ветеранов проходит лазерное шоу. Хотя ничего подобного там никогда не организовывали. Прошло минуты две, лучи начали пульсировать и двигаться на юго-восток, в сторону шестой проходной комбината. Между пятой и шестой проходной они остановились, а затем и вовсе исчезли. Третий луч проявился на месте первого спустя несколько секунд. Его-то я и успел снять на камеру в телефоне. Он здорово похож на огонь из сопла космической ракеты… Кто-то из ребят попытался снять всю эту игру света на видео. Однако позже, когда стали просматривать видеозапись, никаких лучей на ней не было».

Дмитрий Волобуев называет еще одну версию – выбросы из заводских труб. Самый яркий луч можно было бы принять за выброс горящего газа из трубы. Скорее всего, это свет так преломился в дымовых образованиях. Кстати, в Магнитке давно поговаривают, что летающие над городом НЛО могут быть летательными аппаратами Вооруженных сил России, дислоцирующихся на сверхсекретной военной базе под Белорецком.

Челябинск – один из семи стратегически важных городов страны. Поэтому в небе постоянно что-то летает. Бывает – целые гирлянды огней небо пересекают: цепочка, больше десяти штук, передний огонёк мигает. Иногда наблюдают «кометы» – ярко светящиеся шары с четырьмя исходящими лучами, которые тянутся за ядром. В ночь на 1 марта 2007 года в небе над Челябинском оператор-любитель заснял появление НЛО на видеопленку. В небе над посёлком Мебельный появился неизвестный светящийся предмет. Уфологи заинтересовались этим сообщением и провели расследование. Оказалось, что, судя по характеристикам и дате, челябинцы приняли за НЛО Сатурн.

Еще одно необычное и пока необъясненное явление челябинцы наблюдали несколько дней назад. В центре города в районе Алого поля поздней ночью горожане заметили в небе три больших желтых огня. Светящиеся объекты медленно пролетали над высотками на улице Ленина, двигаясь друг за другом на одинаковом расстоянии ровной цепочкой. Затем они выстроились треугольником и скрылись из вида.

Ссылки по теме:

Легенды и мифы Южного Урала >>>

Легенды и мифы Южного Урала – часть 2 >>>

Легенды и мифы Южного Урала – часть 3 >>>

Челябинск, Виктория Разина, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.07

В Челябинске пройдёт очередная выставка ипотечного кредитования. / Житель Миасса обворовывал начальство и спускал ворованные деньги в казино. / В запале агитации губернатор Россель перешел на сниженную лексику: в ход пошли «гнойные политические прыщи» и болтуны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках