российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы отказываются принимать участие в соцопросах и боятся слежки на выборах

Южноуральцы отказываются принимать участие в политических соцопросах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», социологи все чаще отмечают, что жители Челябинской области не охотно принимают участие в соцопросах, касающихся выборов, а также их отношения к президенту, губернатору и другим политическим деятелям. Если раньше часть респондентов опрашивалась по телефону, то сегодня подобным образом южноуральцы вообще отказываются общаться: многие кладут трубку, едва заслышав о соцопросе, другие, выслушав вопрос, заявляют, что отвечать не будут.

От сотрудников социологических служб начали шарахаться уже на улицах. В больших городах респонденты зачастую с вызовом спрашивают: «А что будет, если я выскажусь против «Единой России»?», в малых городах таких вопросов не задают, но, как отмечают сами социологи, часть участников опроса явно неискренни и, разговаривая с социологами, высказывают не свое личное мнение, а пытаются дать «правильный ответ». Кстати, согласно соцопросам, в малых городах в последнее время резко выросло число тех, кто заявляет о своем намерении прийти на выборы. Но вряд ли причина кроется в росте политической активности населения.

Как стало известно «Новому Региону», на многих предприятиях распространяются слухи, что все избирательные участки будут оборудованы скрытыми видеокамерами, которые четко фиксируют, за кого проголосовал человек и проголосовал ли вообще. Подобные слухи производят впечатление: люди пожилого возраста сразу вспоминают, как тех, кто не ходил на выборы в советские времена, разбирали в парткомах и на комсомольских собраниях. Бывали даже случаи, когда в домах, где было слишком много непроголосовавших, отключали газ и воду. Поэтому слухам о скрытых камерах склонны верить. Однако специалисты заявляют, что проконтролировать на выборах можно лишь явку, но вряд ли в сегодняшней политической ситуации кто-то рискнет отключить аполитичным южноуральцам воду. А вот подглядеть, за кого голосует конкретный избиратель, если, конечно, он не будет показывать всем подряд свой бюллетень, пока невозможно.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 06.11.07

Одно из предприятий Челябинска уличили в незаконном выбросе вредных веществ. / Южноуральские управляющие компании заставляют отдавать долги тепловикам через прокуратуру. / У православных сегодня праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих радость». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках