российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский природоохранный прокурор подал в суд на предприятие «Равис – птицефабрика Сосновская»

Челябинский природоохранный прокурор обратился в суд Сосновского района с иском о признании незаконным бездействия ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» в плане обеспечения экологической безопасности, а также с требованием прекращения деятельности, осуществляемой с нарушением экологических требований.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что предприятие осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с размещением отходов производства – куриного помета, на территории муниципального образования «Рощинский сельский совет» без утвержденных лимитов на размещение отходов, без реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выполнения требований в области охраны окружающей среды при утилизации и захоронении отходов производства.

Пометохранилище ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» расположенное в 3,5 километрах от поселка Рощино и в 20 метрах от болота, куда поступают все паводковые и ливневые стоки с хранилища. Данный земельный участок используется предприятием без правоустанавливающих документов на землю, сельскохозяйственные участки используются не по целевому назначению, что может привести к их деградации.

В нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» размещение земляных чеков для складирования сухого помета не было согласованно с Роспотребнадзором, пометохранилище не имеет по периметру зоны складирования кольцевого канала и кольцевого вала высотой не менее 2 метров. Также отсутствует гидроизоляция дна ложа земляных чеков, в зоне складирования пометохранилища не предусмотрена система дождевой канализации.

По мнению природоохранного прокурора, предприятие оказывает негативное воздействие на землю и водный объект, нарушает права жителей Сосновского района на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности. Поэтому, помимо требования признать бездействие ООО «Равис- птицефабрика «Сосновская» незаконным, поставлен вопрос о запрете сброса неочищенных промливневых стоков на рельеф местности и в водный объект – болото.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.07

Прессе южноуарльских муниципалитетов не разрешают представлять партиям бесплатное место и время для агитации. / Южноуральские муниципалитеты заявляют об авторстве идеи внесения изменений в закон о ветеранах труда. / На Южном Урале собираются понизить уровень двух озер, подтопляющих местных садоводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках