российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские отделения партий придумывают новые технологии ведения предвыборной агитации

В Челябинской области региональное отделение «Справедливой России» придумало, как сэкономить деньги на предвыборной агитации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в избирательную комиссию Челябинской области поступила жалоба от представителей партии «Единая Россия» на нарушение правил ведения предвыборной агитации региональным отделением партии «Справедливая России». Дело в том, что в Челябинске распространяются листовки под названием «Горсовет», которые состоят из четырех листов, на трех из них содержится информация о деятельности Городского Совета, а на четвертой интервью Евгения Рогозы – агитационный материал партии «Справедливая Россия». Последняя страница представлена в облизбиркоме в качестве агитационного материала и оплачена из избирательного фонда партии. Остальную часть листовки оплатило частное лицо. По мнению единороссов, оплате из избирательного фонда подлежит вся листовка целиком, а не только ее последняя страница, содержащая агитацию.

Члены областной избирательной комиссии не смогли однозначно решить, есть в этом факте нарушение правил ведения агитации или нет. Так, по мнению некоторых членов, нарушение очевидно. По словам юриста Елены Шубиной, листовка – это отдельный вид агитации, и какую информацию она содержит, выборную или нет, не важно, и часть листовки оплатить нельзя, потому что вся целиком она является агитацией. Адвокат «Справедливой России» Игорь Савченко, присутствовавший на заседании избиркома, заявил, что в законе не прописано, что партия обязана оплачивать всю листовку целиком. Поскольку с точки зрения действующего законодательства вопрос спорный, представители южноуральского избиркома решили проконсультироваться у специалистов Центральной избирательной комиссии и отложить решение этого вопроса до пятницы. По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, эти выборы известны тем, что «возникают новые технологии, которые не были опробованы ранее».

Отметим, что сегодня избирком рассмотрел еще одну жалобу на «Справедливую Россию». Один из агитационных материалов не содержал информации о том, что он оплачен их избирательного фона, хотя и был проплачен по всем правилам. Облизбирком принял решение обратиться в правоохранительные органы, которые должны прекратить распространение данных агитационных материалов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.11.07

В Челябинской мэрии решили оптимизировать штатную численность сотрудников. / Читатели The Times: «Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, русские в нем не разочаруются». / Идея создания общественного движения «За Путина» родилась в Перми, но ее «подарили» Твери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках