российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы на Южном Урале доказали, что каждый россиянин имеет право на повторное волеизъявление

Экспериментальные участки, организованные в Челябинске для голосования лиц, не имеющих регистрации в областном центре, оказались наиболее проблемными с точки зрения соблюдения законности выборных процедур. Напомним, в Челябинске работало 2 таких участка: на железнодорожном вокзале – для лиц, имеющих российское гражданство, но не имеющих прописки, и в Торговом центре – для иногородних избирателей, не имеющих открепительных удостоверений.

Как выяснилось уже к 11 утра 2 декабря, таких граждан оказалось гораздо больше, чем ожидалось, и участки оказались переполнены на столько, что примерно в 17 часов 30 минут работа участка № 2222 в Торговом центре была парализована. По причине серьезных нарушений голосование остановили. Как заявил «Новому Региону» руководитель регионального отделения ОГФ Кирилл Штифонов, находящийся на участке в роли наблюдателя, в этот момент стало понятно, что ажиотаж не случаен, и у желающих проголосовать есть некий «кукловод» к которому они, достав мобильные телефоны, стали обращаться за инструкциями. В результате к 17-45 толпа на участке № 2222 значительно поредела, но уже через 30 минут ровно на столько же количество желающих проголосовать выросло на участке № 2220 на вокзале.

К 20 часам, когда пришло время закрывать участок, стало ясно, что всех желающих принять не успели, и представитель облизбиркома приняла решение о продлении процедуры голосования на 1 час.

Как сообщил корреспонденту «Нового региона» наблюдатель от ОГФ Стас Мальцев, продление голосования стало лишь очередным нарушением в длинном списке, составленном им в течение выборного дня. Так, на участке отсутствовали кабины для голосования, секретарь после получасового отсутствия появился с новыми актами передачи бюллетеней, составленных задним числом, в книгах учета выдачи бюллетеней отсутствовали подписи как членов комиссии, так и избирателей. По словам Мальцева, на замечания наблюдателей комиссия отвечала угрозами. Но самым вопиющим нарушением, по мнению наблюдателя, стало многократное голосование некоторых избирателей. Мальцев заявил, что, по крайней мере, в 20 случаях избиратели голосовал дважды, а, возможно, и трижды.

Процедура подсчета голосов тоже не обошлась без эксцессов: число выданных бюллетеней, заявлений на их выдачу и число подписей в списках избирателей сошлись только со второго раза. Легкую обработку протоколов карандашом и ластиком после такого рабочего дня принимать в расчет было уже глупо, считает наблюдатель Мальцев.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 03.12.07

Избиратели расколоты на поклонников Comedy Club и адептов Петросяна: политологи об итогах выборов в Госдуму. / Южный Урал получает в новой Госдуме не менее 11 мандатов. / «Другая Россия» объявила 3 декабря в стране «Днем траура». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках