российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Секрет высокой явки российских избирателей раскрыт

В то время как участники борьбы за думские портфели подводят итоги своей работы, и, кто с радостью, а кто в печали, сживаются с данными Центризбиркома, в российских СМИ одной из популярных тем для исследований стали причины беспрецедентной активности населения, превзошедшей все максимальные показатели явки в истории существования в России альтернативных выборов. Многие уже успели присвоить себе авторство открытия этого секрета. Между тем никакого секрета и не было.

И коммунисты, и ЛДПР, и справедливороссы, не говоря уже об аутсайдерах, не набравших и 3% в течение всего горячего периода кампании, когда региональные штабы «ЕР» (читай администрации субъектов РФ) стали, не стесняясь в выборе средств, работать на повышение явки, во все горло кричали о недопустимости подкупа избирателей, проведения лотерей на участках и бесконтрольной выдачи открепительных удостоверений. По их заявлениям, на многих избирательных участках розыгрыши происходили в том же зале, где и голосование.

После этого слышать об открытии секрета рекордной явки просто смешно.

Хотя отдельные аспекты технологий повышения электоральной активности открылись действительно только в день голосования. Так, в челябинской области был зафиксирован целый ряд случаев когда избиратели фотографировали бюллетень, чтобы не только отчитаться о посещении участка, но доказать правильность своего голосования. И, в общем, не секрет, зачем. И «Новый Регион», и многие другие источники не раз сообщали о материальном вознаграждении от 500 до 2,5 тысяч рублей, обещанных рабочим промышленных предприятий руководством в качестве разного рода премий.

Впрочем, как оказалось, разочарование не заставило себя долго ждать. Подарков по лотереям и викторинам оказалось меньше, чем купонов. Так что вполне вероятно, что и с премиями обманут. Но результат уже достигнут.

Есть и другой секрет высокой явки. Он становится понятен из сообщения межрегионального общественного фонда «Голос», в котором говориться буквально следующее: «Особенно обиженными оказались те, кому удалось проголосовать не единожды…». То есть ясно, откуда такой ажиотаж вокруг открепительных удостоверений и участков для голосования лиц без регистрации. Таким образом, по максимальной ставке в 2,5 тысячи рублей и при голосовании по месту жительства с последующим получением в областном центре открепительного удостоверения и голосовании на участках для приезжих и БОМЖей, «заработок» мог составить до 7,5 тысяч рублей! Какой уж тут секрет активности.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 04.12.07

На ММК внедряют новые изобретения, позволяющие сокращать производственные траты. / Южноуральцы все чаще жалуются на дырявые кровли. / В Челябинской области порог заболевания гриппом все еще ниже эпидемического показателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках