российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Представители южноуральского избиркома предлагают превратить право избирать в обязанность

В Челябинской области подвели окончательные итоги выборов депутатов Госдумы, облизбирком подписал протоколы четырех территориальных комиссии и отправил все сведения на официальное утверждение в Центральную избирательную комиссию. Однако некоторые члены избиркома Челябинской области остались недовольны результатами выборов и попытались выразить свой протест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по сведениям облизбиркома выборы на Южном Урале прошли удачно. Поданные в день голосования 2 жалобы на нарушения – раздача стикеров на избирательных участках и голосование не по месту жительства и без открепительных удостоверений на обычных участках, были немедленно удовлетворены. А в удовлетворении жалобы, поступивших после 2 декабря на незаконное проведение лотерей и розыгрышей на избирательных участках, было решено отказать, поскольку члены облизбиркома это нарушением не считают.

Тем не менее, один из членов избиркома – Виктор Фильчагин, представляющий КПРФ, заявил, что будет голосовать против итогового протокола. «Многочисленные выступления президента, представителей высшей власти, решение Законодательного Собрания Челябинской области о поддержке президента, описание возможных негативных последствий, в случае если не будет выбрана партия власти, попытки правящей элиты превратить выборы в референдум, не только незаконны, но и серьезно дезинформировали избирателей», – заявил Фильчагин. Коммунист был возмущен тем, что на избирателей давили с помощью административного ресурса, наглядный пример тому «эпопея с открепительными талонами и стикерами», вовлекали в избирательную кампанию школьников и даже детей из детских садов. По мнению Фильчагина, «это является грубейшим нарушением избирательного законодательства, и за такие действия надо отвечать по закону», виноваты же во всем этом «бестолковые» чиновники.

Член избиркома от партии «Яблоко» заявила, что полностью поддерживает Фильчагина и предлагает «информировать ЦИК о беспрецедентном административном давлении в нашей области», с помощью которого удалось повлиять на явку избирателей и «в какой-то мере на их волеизъявление». Подобная позиция не нашла поддержки у остальных членов избиркома. Так, Александр Раевский заявил, что ни о каком давлении не может идти речи, если от граждан не поступило ни одной жалобы или недовольства по поводу проведения лотерей и вручения премий на предприятиях за явку на голосование. Наоборот, население шло на выборы с радостью, «активность была небывалая с советских времен», поэтому, по мнению Раевского, «неправомерно говорить, что давление повлияло на выборы и явку».

Еще один член избиркома – Вячеслав Котов вообще заявил, что «возмущение основано на недоработке партий», и если комиссия поддержит предложение коммунистов и яблочников информировать ЦИК о давлении на избирателей в Челябинской области, то он будет голосовать за то, чтобы выступить с обращением о внесении изменения в закон и сделать явку обязательной. Так, по мнению Котова, можно будет избежать борьбы за то, чтобы избиратели пришли на участки. «Мы должны жить в цивилизованном обществе, мы должны, мы обязаны ходить на выборы», – горячился Котов. Он считает, что следующим шагом после отмены графы против всех, должно стать законодательно закрепленное обязательство всех граждан являться на выборы.

Старостина, не заостряя на этом внимания, предложила проголосовать за протокол, все проголосовали «за».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.07

Самые крутые слухи недели: южноуральцы голосовали даже в коме. / В Златоусте отравились 18 юных спортсменов. / Челябинская область получит всего 10 мандатов в Государственной Думе: от «ЕР» проходит 8 человек, от ЛДПР – ни одного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках