российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЧТПЗ продали

Неожиданный поворот получила история с покупкой Первоуральского новотрубного завода Группой ЧТПЗ. Как сообщил «Новому Региону» источник в администрации ПНТЗ, близкий к сделке, на самом деле все произошло в точности до наоборот: не ЧТПЗ купил ПНТЗ, а Новотрубный завод приобрел активы Челябинского трубопрокатного.

По неофициальной информации, которой располагает собеседник агентства, контрольный пакет акций обошелся первоуральцам в 98 миллионов долларов. Это официальные цифры, отраженные в документах. На самом деле, говорит источник, речь идет о сумме, троекратно превышающей официальную. По информации из того же источника в руководстве ПНТЗ, депутат Госдумы и неофициальный владелец предприятия Зелимхан Муцоев прорабатывал возможность проведения сделки уже около полутора лет. Судя по всему, депутату удалось найти деньги и получить согласие на ее проведение, в том числе используя свои лоббистские возможности в Совете Федерации и Государственной Думе. Комментируя проведенную сделку, источник сообщил, что в ближайшее время, возможно, будет проведено слияние активов двух предприятий. Именно для изучения такой возможности из Москвы в Первоуральск и Челябинск были приглашены аудиторы, которые должны изучить ситуацию и финансовую документацию предприятий.

Официальных комментариев ни в администрации Первоуральска, ни на ПНТЗ «Новому Региону» пока получить не удалось. Как и прежде, пресс-служба Новотрубного завода подтверждает только факт ведения переговоров с ЧТПЗ, однако раскрывать их суть категорически отказывается, ссылаясь на то, что речь идет лишь о дальнейшем взаимодействии между ЧТПЗ и ПНТЗ. По информации пресс-службы, предприятия изучают опыт работы и документацию друг друга, чтобы найти общие точки для плодотворного сотрудничества.

Руководство ЧТПЗ, в отсутствие председателя совета директоров Группы Андрея Комарова, который официально находится в отпуске, тоже никак не комментирует сделку.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Челябинский трубопрокатный завод, возможно, купил Первоуральский новотрубный завод >>>

500 залпов салюта: Зелимхан Муцоев продемонстрировал свои возможности >>>

Сразу после выборов на Первоуральском новотрубном заводе пройдет первое массовое сокращение рабочих >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках