российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские монеты становятся дешевле

Медные монеты России претерпели некоторые метаморфозы, которые не могут не сказаться на их истинной стоимости.

Корреспонденты «Нового Региона» провели небольшой эксперимент: приложили к магниту металлические монеты, имеющие хождение в России. Как оказалось, все «копеечные» монеты, выпущенные до 2006 не притягиваются, что говорит об отсутствии в составе монетного сплава железа, а вот «копеечные» монеты более позднего выпуска прилипают к магниту, а не должны, так как никакой информации об изменении материала для изготовления монет государство не публиковало.

Официальные данные о параметрах российской монеты достоинством 10 копеек выглядят следующим образом:

металл: медно-цинковый сплав знак монетного двора: м или сп тираж тысяч шт: неизвестен масса: 1,8 грамм диаметр: 17,27 мм рыночная стоимость (приблизительная цена для качества VF): номинал

Как известно каждому школьнику из курса химии и физики, ни медь, ни цинк не намагничиваются.

Многие жители бывшего Советского Союза помнят ажиотаж, возникший вокруг монет достоинством в 1 рубль во время Павловской денежной реформы. Фокус состоял в том, что металлические дензнаки изготавливались из материала, обеспечивающего ценность монеты, и при инфляции защищали ее от обесценивания. Говорили, что где-то есть места, где за 1 такой «железный» рубль дают то ли 10, то ли 100 бумажных новых. Но ехать для этого надо было, чуть ли не в Китай. Насколько это было правдой утверждать теперь трудно. Монеты, имеющие хождение в России сегодня, так же имеют две стоимости: номинальную – 1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей и рыночную, которая учитывает стоимость материалов и изготовления. При этом разница между ними, в зависимости от года выпуска монеты, весьма существенна. Так последний советский десятчик образца 1991 года имел стоимость 1 рубль. Его российский аналог образца 1999 года по стоимости равен номиналу, а вот 1 копейка того же 1999 года стоит 3 рубля.

Дороже всего стоили деньги, выпущенные в 2003 году монетным двором Санкт-Петербурга:

2 рубля – 11 тысяч рублей, 5 рублей – 5 тысяч рублей (согласно официальным данным сплав для изготовления используется один и тот же). А абсолютный рекорд рыночной стоимости принадлежит монетам номиналом 50 копеек, выпущенной в 2001 году в Москве – 29 тысяч рублей за одну монетку.

За последние 2 года российские деньги существенно подешевели. Так рыночная стоимость монеты достоинством 1 копейка (сталь, плакированная мельхиором – поэтому она и притягивается к магниту) составляет 30 рублей, 50 копеек (официально – медно-цинковый сплав, но почему-то тоже намагничивается) – 20 рублей, 2 рубля (медно-никелевый сплав) – 30 рублей. Кстати, ни одна рублевая российская монета на магнит не реагирует.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 25.01.08

На что рассчитывал Касьянов? Опрос. / Челябинцы будут тиражировать опыт образовательных экспериментов на всю Россию. / В России на 25-30% вырастут цены на чай и кофе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках