российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска Тарасов хочет выглядеть жертвой. Потому и выдвинул двойников, – мнения экспертов

Челябинск, Февраль 17 (Новый Регион, Марина Кудряшова, Михаил Дежнев) – В четверг в Челябинске состоялась акция против двойников. В городскую избирательную комиссию пришли несколько пожилых горожанок с требованием «прекратить комедию» и убрать из избирательных списков двойников действующего мэра.

Челябинки заявили, что кроме закона есть еще нормы приличия. Устное заявление было подкреплено письменным обращением жителей микрорайона Курчатовский, под которым стояло 19 подписей. В городской избирательной комиссии обращение приняли, но заявили, что ситуацию изменить нельзя – все кандидаты в мэры Челябинска зарегистрированы на законных основаниях.

Между тем, появление двойников, действительно наделало в Челябинске много шума. Напомним, что за кресло мэра столицы Южного Урала будут бороться два Вячеслава и один Александр Тарасовы. Еще один Вячеслав Тарасов, а также однофамилец действующего губернатора Александр Сумин не прошли регистрацию и выбыли из борьбы.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» директор московского представительства консалтинговой группы Bakster Group Олег Матвейчев, подобные технологии давно используются в выборных кампаниях. Если раньше к ним прибегали, чтобы оттянуть проценты у оппонента, то в последние годы двойников используют для создания «синдрома жертвы». Новаторство Челябинска заключается лишь в появлении нескольких клонов одновременно. Эта ситуация на 100 процентов выгодна только действующему мэру, – уверен Матвейчев. Подобным образом Тарасов намерен представить себя жертвой грязных технологий и вызвать сочувствие у населения. «Челябинцев принимают за конченных лохов, – заявляет Олег Матвечев. – Предполагается, что люди забудут про плохие дороги и отсутствие тепла и проголосуют за бедненького, незаслуженно обиженного мэра».

Матвейчев считает, что к выдвижению двойников и к «протестам» против их появления может быть причастен избирательный штаб действующего градоначальника Тарасова – «это выгодно только ему».

С этим мнением согласен и эксперт московского общественно-политический фонда «Реалити» Андрей Воронов: «Появление разного рода двойников вполне понятно. Это попытка искусственно расставить акценты, сформировать имидж «хорошего» и «плохого» кандидата. Но в этом месте, как раз, и может скрываться «засада». Практика показывает, что двойники отнимают у «жертвы» не более 2-3 % голосов. Но сама интрига выборов может привлечь до 5% «мертвого» электората, ранее голосовать не собиравшегося. Кого выберет эта часть населения (Тарасова или Юревича) прогнозировать очень трудно».

Эксперты анализируют шансы двух основных кандидатов. Председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев заявил корреспонденту «Нового Региона», что Михаил Юревич – очень серьезный конкурент действующего градоначальника Вячеслава Тарасова, но в настоящий момент он работает «в полсилы».

«Задача Юревича – привлечь на свою сторону «мобилизационный сегмент», которым может стать в том числе и лидер «Российской партии пенсионеров» Валерий Гартунг. В этом случае его шансы возрастут, и оппоненту придется туго», – говорит эксперт.

Действующий мэр Вячеслав Тарасов, по мнению Киселева, будет использовать административный ресурс и тот сегмент электората, который готов проголосовать за него при любых обстоятельствах, хотя этого может оказаться недостаточно в силу того, что существует достаточно сильный соперник. Поэтому в интересах Тарасова максимально поляризовать мнение избирателей, снизить явку на выборах, поскольку специфичность челябинского законодательства в том, что выборы проходят в один тур и для победы необходимо набрать 25 % голосов.

Эксперты аналитического агентство «Спрут» (Санкт-Петербург) считают, что несмотря на грязные технологии шансы у основных соперников – Тарасова и Юревича – примерно равны. Судя по всему, действующий мэр «ставит» на пассивность электората: тот, кто все-таки придет на выборы, может проголосовать «по привычке». С другой стороны, челябинцы стали уставать от неутомимого мэра, все благие начинания которого оборачиваются сплошной головной болью: сделал прекрасную пешеходную улицу – в центре города транспорт «увяз» в бесконечных пробках. Оборудовал во дворах детские площадки, теперь там постоянно «гуляет» пьяная молодежь. Замостил тротуары плиткой – материал оказался плохого качества, и каждую весну предпринимателям, за счет которых облагораживались пешеходные зоны, приходится оплачивать замену вышедшей из строя плитки. Плюс ко всему, зимой плитка становится скользкой, как хорошо залитый каток, что отнюдь не прибавляет любви местного населения к градоначальнику. Ну а многочисленные элитные дома и торговые комплексы, как грибы вырастающие посреди сложившейся жилой застройки, вызывают просто глухую ненависть горожан, в среднем получающих не более 200 долларов в месяц. На этом фоне Юревич представляется «свежей кровью», которая придаст новый импульс пролетарскому городу, – считают эксперты.

Ссылки по теме:

Челябинск сошел с ума: на выборах мэра города регистрируются «двойники» и «тройники» из Екатеринбурга и Нижнего Тагила >>>

Апельсины в России >>>

Если в России демократы выйдут на улицы, по ним начнут стрелять танки, а народ будет танкам аплодировать >>>

Челябинск. Другие новости 17.02.05

Южноуральцы, желающие похудеть, должны больше спать и меньше сидеть за компьютером. / Единый льготный проездной не во всех городах Южного Урала стоит одинаково. / Бесплатная медицинская помощь южноуральцам не гарантирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках