российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские священники и медики разошлись в оценках контрацепции

Южноуральские священники призывают отказаться от контрацепции. Этот вопрос обсуждался сегодня в рамках круглого стола «Этико-мировоззренческие аспекты репродуктивного здоровья», прошедшего в Челябинской медакадемии. Взгляды медиков и служителей церкви на проблему кардинально разошлись.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», представители южноуральской епархии оценил контрацепцию, как не желательный и не рекомендуемый церковью шаг. Контрацептивы, по их мнению, дают возможность супружеской паре сосредоточиться на телесных отношениях, избыток которых вытесняет и не даёт развиваться духовным. В результате, пресытившись телесным, но, не обретя духовное, пара пытается найти наслаждение на стороне. Происходит измена, которая в итоге может привести к разводу. В семье, где не пользуются контрацептивами, беременность заставляет пару сосредотачиваться не на телесном, а на духовном общении, что укрепляет и цементирует супружеские отношения супругов. При этом многодетная семья, по мнению иерея Владимира Аксенова, не обременительна и в материальном отношении: семья, где дети рождаются с интервалом 1,5 года, не будет тратить много денег на детскую одежду, она будет переходить от одного малыша к другому, считает иерей.

Медики сочли картину счастливой многодетной семьи, нарисованную священниками, идеальной, заявив, что реалии дня совершенно другие. По их мнению, сейчас контрацепция просто необходима, ибо она является профилактикой аборта. Так, по данным медиков, в 80-90-е годы прошлого века в России ежегодно делалось 5 миллионов абортов, начиная с 1998 года, благодаря широкому применению контрацепции, их число сократилось до 1,5 миллионов. Распад семьи, по мнению медиков, происходит не от применения контрацептивов, которые используют всего 23% российских женщин, а от других, в том числе и личностных, факторов. Более того, влияние контрацепции медики оценили, как положительное, так как она «дала женщине свободу в репродуктивном времени», и сделали её более раскованной и спокойной в сфере половых отношений.

Ссылка по теме:

Южноуральские священнослужители призывают признать эмбрион личностью >>>

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 27.03.08

Строительная отрасль России переживает кадровый дефицит. / Южноуральские священнослужители призывают признать эмбрион личностью. / Челябгортранс готов требовать компенсацию за областных льготников через суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках