российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начальник и 10 сотрудников исправительной колонии №1 в Копейске отстранены от своих должностей

В результате проверки, проведенной прокуратурой Челябинской области по факту чрезвычайного происшествия в копейской колонии, от занимаемых должностей освобождены 11 сотрудников исправительного учреждения, в том числе и начальник колонии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, в ходе проверки установлено, что 30 мая текущего года в транзитно-пересылочный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных, жители Тюменской области и города Воронежа. В пути следования в специальном вагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе, агитируя остальных на оказание силового противодействия сотрудникам управления по конвоированию. Прибыв в колонию, они продолжили аналогичные противоправные действия.

Утром 31 мая указанные осужденные во время прогулки напали на сотрудников администрации учреждения, причинив пятерым из них телесные повреждения различной степени тяжести. К нарушителям были применены спецсредства – резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, и все четверо скончались.

Прокурорская проверка выявила грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в колонии, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья.

Прокуроры опросили свыше ста участников событий, изъяли необходимые документы, которые в последующем были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокурора Челябинской области.

В адрес начальника ГУФСИН России по Челябинской области прокурор области внес представление о принятии необходимых мер по обеспечению законного режима функционирования транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии.

По результатам рассмотрения прокурорского представления от занимаемых должностей освобождены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, а также два начальника отделов и семь других сотрудников колонии.

В настоящее время ситуация по исправительным колониям Челябинской области остается стабильной. В целях предотвращения повторения подобных инцидентов прокуратура проводит проверки во всех исправительных учреждениях региона.

Ссылки по теме:

Правозащитники требуют отставки руководителя главного управления федеральной службы исполнения наказания России >>>

Четверо заключенных, напавших на сотрудников исправительной колонии в Копейске, могли умереть и не от побоев >>>

Руководитель федеральной службы исполнения наказания России считает, что сотрудники исправительной колонии Копейска «вынужденно пошли на применение дубинок» >>>

В Челябинской области заключенные исправительной колонии напали на охранников: четверо осужденных мертвы, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.06.08

В печах одного из челябинских заводов сгорело 75 килограммов наркотиков. / В Челябинской области задержали партию семян, заражённой опасным сорняком. / Нам нужна настоящая весна, жаркое лето и свободная политическая жизнь – эксперты о политической оттепели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках